В своем ежегодном послании Джордж Буш вновь не использовал термин «геноцид»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 апреля 2008 года

«Сегодня мы отдаем дань памяти жертвам огромной трагедии XX столетия, убийству и насильственной депортации более чем 1,5 миллионов армян в последние дни Османской империи», - говорится в ежегодном послании президента США Джорджа Буша армянской общине США и армянской нации. Президент США отметил, что присоединяется к армянской общине Америки и армянам всего мира, поминая эту трагедию и разделяя скорбь по многочисленным жертвам. «В ответ на эту трагедию мы должны удвоить наши усилия для установления мира, терпимости, уважения и достоинства человеческой жизни. Армянский народ неизменен в своей решимости преодолеть эту трагедию и процветать согласно своему характеру и духу. Мы горды тем, что армянская община США внесла значительный вклад в процветание нашей нации.

Мы приветствуем усилия отдельных людей в Армении и Турции по достижению мира и согласия, поддерживаем совместные усилия, направленные на открытое изучение прошлого, которое приведет к пониманию этих трагических событий. Мы надеемся на нормализацию отношений между Арменией и Турцией.

США намерены развивать отношения с Арменией, основанные на общих ценностях. Мы призываем правительство Армении сделать решающие шаги для укрепления демократии и будем поддерживать в этом Армению до конца. Мы остаемся приверженными справедливому и окончательному решению карабахской проблемы мирным путем», - сказал Джордж Буш, передает пресс-служба Белого Дома.

Отметим, что президент США, как и в прошлые годы не употребил термин «геноцид», говоря лишь о «огромной трагедии XX века».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В своем ежегодном послании Джордж Буш вновь не использовал термин «геноцид»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.