В свое время курдская партия помешала принятию в парламенте Турции заявления в связи с французским биллем о Геноциде

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июня 2012 года

Группа из армянских и турецких журналистов посетила парламент Турции, где провела встречу с вице-председателем парламентской фракции курдской партии «Мир и демократия» (BDP) Хасипом Капланом. На встрече с представителями армянских и турецких СМИ в турецком парламенте вице-председатель парламентской фракции курдской партии «Мир и демократия» (BDP) Хасип Каплан заявил, что защита прав национальных меньшинств Турции постоянно находится в центре партийной повестки. Он с сожалением отметил, что на последних парламентских выборах их партия не выдвинула кандидатов-армян, поскольку им в парламенте было нужно как можно больше мест. В BDP на этот раз решили не идти на риск и не выдвигать армян.

Однако он заявил, что на следующих выборах «недостаток» будет устранен и в парламент удастся провести депутата-армянина.

Каплан коснулся французского законопроекта о криминализации отрицания признанных геноцидов и инициатив турецкой стороны против его принятия, отметив, что 3 остальные партии парламента поставили свои подписи под соответствующим заявлением, а BDP – нет. «Наши деды в свое время допустили ошибки. Я отказался подписывать этот документ, поскольку в нем искажались исторические факты. Без нашей подписи этот документ уже не имел возможности представить точку зрения всего парламента. Спикер просто зачитал его и выбросил», - сказал Каплан, передает Aze.az.

23 января Сенат Франции проголосовал за законопроект о криминальной ответственности за отрицание Геноцида армян, принятый нижней палатой 22 декабря 2011 года. Автором законопроекта является депутат Валери Буайе.

Законопроект предусматривает 1 год лишения свободы и штраф в размере 45000 евро.

Конституционный совет Франции признал 29 февраля неконституционным законопроект, предусматривающий уголовное преследование за отрицание Геноцида армян, принятый ранее Сенатом страны.

Во время избирательной кампании Саркози пообещал, что в случае его избрания новый текст законопроекта будет представлен уже в июне.

Нынешний президент Франции Франсуа Олланд также пообещал способствовать принятию законопроекта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В свое время курдская партия помешала принятию в парламенте Турции заявления в связи с французским биллем о Геноциде», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.