В свой юбилей фестиваль «Перспективы XXI» преподнесет подарок всем любителям классической музыки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июня 2009 года

Первый концерт в рамках международного музыкального фестиваля "Перспективы XXI" состоялся 10 лет тому назад - 25 октября 1999 года. Юбилейный гала-концерт пройдет в 2009 году в тот же день, в Ереване в концертном зале СКК имени Карена Демирчяна.

"В 4-часовом праздничном концерте примут участие всемирно известные музыканты", - на состоявшейся сегодня пресс-конференции сообщила главный менеджер фестиваля Сона Оганесян.

Для юбилейного гала-концерта организаторы 10-го международного музыкального фестиваля "Перспективы XXI" выбрали самый большой концертный зал в Армении вопреки тому, что акустика в этом зале не предусмотрена для классических концертов.

"Очевидно, что и выбранный зал мал для концерта, в котором примет участие не один десяток выдающихся музыкантов, а пригласить в Армению виртуозов музыкального мира и не дать людям возможность побывать на единственным по своим масштабам концерте было бы несправедливо", - так объяснил выбор зала председатель и художественный руководитель фестиваля, композитор Степан Ростомян.

В собственный юбилей один из лучших классических музыкальных фестивалей – 10-ый международный музыкальный фестиваль "Перспективы XXI", кроме праздничного концерта преподнесет еще несколько подарков жителям и профессиональным музыкантам Армении: на концерте будут присутствовать представители королевских семей нескольких европейских стран, менеджеры и агенты музыкальных фестивалей мирового значения.

"Мы стараемся предоставить возможность армянским композиторам и музыкантам выйти на мировую сцену. В Армении создается современная классическая музыка и остается здесь же, между тем как музыка эта достойна большего – мировой известности", - сказал худрук фестиваля.

Менеджер фестиваля в свою очередь добавила: "У нас будет новая программа, согласно которой, 10-ый международный музыкальный фестиваль "Перспективы XXI" будет заказывать музыку у современных армянских композиторов и обеспечить их исполнение в различных зарубежных концертах".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В свой юбилей фестиваль "Перспективы XXI" преподнесет подарок всем любителям классической музыки», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.