В связи с визитом понтифика в Страсбурге приняты беспрецедентные меры безопасности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 ноября 2014 года

В преддверии сегодняшнего блиц-визита Папы Римского Франциска в Европарламент (ЕП) и Совет Европы (СЕ) во французском Страсбурге приняты беспрецедентные меры безопасности.

Во время менее чем четырехчасового посещения европейских институтов покой понтифика в парламентской столице Европы будут охранять свыше одной тысячи сотрудников полиции, в том числе бойцы спецподразделений.

- [#1 Визиту Папы в Страсбург не рады атеисты]

У трапа самолета Папы, который приземлился в страсбургском аэропорту в 10 часов по местному времени (12:00 мск) его встретил госсекретарь европейских дел Франции Арлем Дезир, мэр Страсбурга Ролан Рис, страсбургский архиепископ Жан-Пьер Гралле. Как сообщил префект региона Эльзас Стефан Буйон, через 50 минут после этого Папа Римский должен будет встретиться возле Европарламента с его спикером Мартином Шульцем. Затем в полдень понтифик направится в Совет Европы, после чего чуть менее чем через два часа покинет столицу Эльзаса.

Примечательно, что Папа Франциск отказался использовать вертолет или свой бронированный автомобиль. По городу он будет передвигаться на обычном "Пежо 407" в сопровождении кортежа из 25 машин свиты и охраны, говорится в информации ТАСС.

Отчасти именно по этой причине власти Страсбурга вынуждены были уделить особое внимание вопросам безопасности. В течение четырех часов в небе над СЕ и ЕП будут барражировать два военных вертолета. Кроме того, поскольку европейские институты расположены на берегу городских каналов, стражам порядка пришлось привлечь военных ныряльщиков. Во всем квартале, где находятся штаб-квартиры СЕ и ЕП, запрещена парковка автомобилей, приостановлено движение автобусов и трамваев.

На фоне всего этого довольно странным выглядит решение властей оставить палатки протестующих, установленные напротив Европейского суда по правам человека - в 100 метрах от Совета Европы - практически на постоянной основе.

"Мы не получили сигналов о каких-либо угрозах", - отметил Буйон. В то же время он подчеркнул, что органы правопорядка не исключают опасность теракта или риск того, что "какой-нибудь сумасшедший захочет воспользоваться своими 15 минутами славы".

Как ожидается, выступая в ЕП, Папа Франциск призовет парламентариев обеспечить большую социальную справедливость в Европе. Как рассказал созданному итальянской газетой La Stampa сайту Vatican Insider секретарь Папского совета "Справедливость и мир" монсеньор Марио Тозо, бывший архиепископ Буэнос-Айреса, скорее всего, сделает акцент на социальных темах.

"Святой престол должен следовать проповеди Евангелия, а она включает в себя и социальные темы. Вера имеет социальное измерение, и если социальные темы остаются в тени, мы совершаем ошибки в своей пасторской миссии", - пояснил он.

Секретарь Папского совета напомнил, что Папа Франциск по-особенному относится к этой проблематике из-за своего опыта работы священником и епископом в Латинской Америке. "Но его предостережения на этот счет адресованы прежде всего Европе, где социальную тематику запихнули в черный ящик и где в политике труд ушел на второй план", - подчеркнул он.

С парламентской трибуны понтифик будет говорить по-итальянски. После выступления в ЕП он направится в СЕ. Около входа в штаб-квартиру этой организации власти выделили специальную площадку на 2,5 тыс. человек для тех, кто захочет увидеть Папу. При этом общение Франциска с публикой не планируется.

Выступление в СЕ бывшего архиепископа Буэнос-Айреса, скорее всего, будет посвящено защите прав человека. Не исключено также, что он коснется кризиса на Украине.

Эта поездка понтифика в Страсбург станет вторым в истории визитом Папы Римского в парламентскую столицу Европы. В 1988 году Иоанн Павел II, выступая в Европарламенте, произнес речь в защиту христианских семейных ценностей и уважения жизни человека.

В честь визита понтифика Страсбургский исторический музей продемонстрирует трибуну СЕ, использовавшуюся в ходе визита Иоанна Павла II. Нынешнему Папе Римскому будет также показан ковер "Астрономия", который СЕ в 1977 году подарил Иоанн Павел II. Кроме того, сегодня почта Франции выпустит специальную памятную почтовую марку.

Как сообщил из Ватикана корреспондент ТАСС Алексей Букалов, Франциск, единственный в истории Папа не уроженец Старого континента, сравнительно редко обращается к европейской тематике в своих выступлениях и проповедях. Его первый призыв к европейской солидарности и ответственности за жизнь и судьбы беженцев прозвучал на итальянском острове Лампедуза в июле прошлого года.

На минувшей неделе понтифик выступил с речью в штаб-квартире ФАО в Риме. Эксперты полагают, что затронутые в ней темы социальной ответственности перед беднейшими членами общества прозвучат и в Страсбурге.

Новое паломничество суверена Ватикана наблюдатели уже называют рекордным. Во-первых, это самая короткая папская поездка за пределы Италии: согласно программе, Франциск пробудет в Страсбурге 3 часа 50 минут. Во-вторых, нынешний вояж римского первосвященника - впервые в истории Римско-католической церкви - практически не имеет религиозной составляющей и не предусматривает участия в церковных церемониях. В то же время дипломатические источники в Ватикане подчеркивают, что речь не идет об официальном визите понтифика во Францию и встреч с французскими руководителями не предвидится.

На борту аэробуса "Алиталии" понтифика сопровождает группа высших прелатов Римской курии, во главе с государственным секретарем (главой правительства) Ватикана кардиналом Пьетро Паролином, и три десятка журналистов из папского пресс-пула, представляющих ведущие мировые СМИ, в том числе и корреспондент ТАСС.

Визит Папы раздражает атеистов

Между тем, как отмечается в публикации портала France's News in English, французские атеисты уже выразили недовольство визитом Римского Первосвященика в европейские политические структуры, а наблюдатели говорят о том, что слова понтифика могут быть неоднозначно восприняты Европой, которая становится все более светской.

Папа ранее уже называл Европу "усталым"и "заблудившимся" континентом, и ожидается, что он эти свои формулировки может повторить, выступая перед политиками, представляющими, в том числе и разочарованное молодое поколение.

Визит понтифика уже вызвал протестные акции, среди которых было очередное "выступление" феминистки из группы Femen, которая в минувший понедельник с обнаженной грудью поднялась на амвон католического собора в Страсбурге. На спине девушки была начертана надпись "Папа Римский - не политик". А на прошлой неделе "секстримистки" наделали много шума другой своей акцией. Как собщили "Вести.ru", 21 ноября во французском сегменте интернета появилась видеозапись с "похищением" феминистками некоего французского католического священника, которое, как полагают, было просто инсценировкой. В обмен на его освобождение они требовали отменить посещение понтификом Европарламента. По всей видимости, пленка была записана в парижском пригороде Аньер-сюр-Сен, однако до сих пор власти не сообщили об исчезновении ни одного священнослужителя. Представительницы группы написали тогда в Twitter, что этот "священник" "отказался от своих обетов".

Известный своими крайне взглядами Жан-Люк Меланшон - один из создателей и председателей французской "Левой партии" заявил, что визит Папы - это "атака на принципы атеизма" во Франции, и что европейский парламент - не место для выступления главы Римско-католической церкви.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В связи с визитом понтифика в Страсбурге приняты беспрецедентные меры безопасности», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.