В связи с визитом президента Буша Рига два дня будет жить на осадном положении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 мая 2005 года

В связи с визитом президента Буша пятницу и субботу Рига проведет на осадном положении. Весь Старый город и прилегающие к нему некоторые центральные районы в эти дни объявлены "закрытой зоной". В расположенных там театрах отменены спектакли, а в школах и училищах объявлены внеплановые каникулы. Закрыты магазины, рестораны и офисы. Постояльцев центральных гостиниц попросили освободить номера и переселиться на зафрахтованный за миллион долларов паром, пришвартованный у морвокзала.

Прямые расходы Латвии на обеспечение визита высокого гостя составили 4 миллиона долларов. Город украсят флагами Латвии и США, горожанам будут раздавать флажки этих двух стран, а также Эстонии и Литвы. Только эти флажки уже обошлись латвийской казне в сто тысяч баксов, пишет "Комсомольская правда".

В связи с повышенными мерами безопасности мэрия уже призвала горожан с пониманием к этому относиться, сообщает "Интерфакс".

С конца апреля дома, расположенные вдоль маршрута кортежа президента США, обходят люди в штатском. Они инструктируют горожан, как нужно себя вести при проезде кортежа: стараться не выглядывать в окна, не высовываться из них, не пользоваться оптическими приборами и вообще не делать резких движений. Если же рижане захотят поприветствовать высокого гостя, для этого им лучше выйти из дома и спокойно ждать у обочины дороги или на тротуаре.

Наиболее рьяные сторонники американского президента намерены провести 5 мая небольшую демонстрацию в его поддержку: они пройдут по центру Риги до посольства США и вручат там письмо с поддержкой политики Вашингтона.

Президентскую чету собираются разместить в отеле "Рэдиссон САС" - в "люксе" площадью 155 кв. м и стоимостью 1180 евро в сутки (2 спальни, 2 ванные, гостиная, кухня). В этих апартаментах, к слову, любит останавливаться Алла Пугачева с Филиппом Киркоровым.

Сейчас в гостиницу через реку Даугаву тянут специальные кабели связи. Кстати, почти все мосты будут в эти дни закрыты для пешеходов и личных автомобилей.

Впрочем, есть и явный плюс. К визиту отремонтировали Ботанический сад, посетить который пожелала первая леди США.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В связи с визитом президента Буша Рига два дня будет жить на осадном положении», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.