В связи с закрытием завода «Ё-авто» его цехи в Марьине продадут

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 апреля 2014 года

Проект гибридных ё-мобилей Михаила Прохорова фактически закрыт. Создатели передали технологии государству, а уже почти построенные цехи в промзоне «Марьино» намерены продать.

Для производства ё-мобилей, идея создания которых принадлежит Михаилу Прохорову, был отведен участок в промзоне «Марьино» в Петергофе на улице Новые Заводы. Сейчас там построен большой цех. На сегодняшний день здание еще не сдано в эксплуатацию. Застройщиком выступает ООО «Ё-авто», подрядчиком — ООО «Меридиан».

Изначально планировалось, что строительство завода завершится во второй половине 2012 года. Потом сообщалось, что сборку автомобилей начнут в конце 2014 года, а серийное производство — в начале 2015-го.

В конце февраля председатель комитета по промышленной политике и инновациям Петербурга Максим Мейксин заявил, что из-за «очень больших сложностей с созданием нового автомобиля» «эти планы откладываются достаточно серьезно, на неопределенный срок».

Сегодня газета «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники в окружении Михаила Прохорова сообщила, что проект фактически закрыт. На прошлой неделе был подписан договор, по которому все технологии по созданию ё-мобилей переходят государственному автомобильному институту «НАМИ» за 1 евро. Решение было принято в связи с «изменением конъюнктуры авторынка».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В связи с закрытием завода «Ё-авто» его цехи в Марьине продадут», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.