В связи с кризисом МВД РФ прогнозирует, что в 2015 году станет больше преступлений, связанных с выводом капиталов за рубеж

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 марта 2015 года

В МВД России прогнозируют, что в 2015 году возрастет число преступлений, связанных с выводом капиталов за рубеж.

Как заявил в интервью журналу «Полиция России» начальник Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России Дмитрий Миронов, «в текущем году мы прогнозируем рост экономических преступлений, связанных с выводом капиталов за рубеж с использованием инструментов рынка ценных бумаг, а также активов банков, в том числе непосредственно перед отзывом лицензии».

Также он отметил, что кризисные явления в российской экономике повлекут дальнейший рост кредиторской задолженности, передает ТАСС. «Прежде всего в сферах машиностроения, транспорта и оборонной промышленности. В этой связи мы прогнозируем увеличение числа криминальных банкротств и рейдерских захватов коммерчески привлекательных объектов недвижимости, в том числе принадлежащих госпредприятиям», - добавил Миронов.

Отток капитала по серым и чёрным схемам - хроническая болезнь постсоветской России. По оценке Минэкономразвития РФ, чистый отток капитала из страны только в 2015 году может составить около 115 млрд долларов.

Согласно оценкам исследовательской организации Capital Economics, чистый отток частного капитала из РФ к концу 2014 года составил более 120 млрд долларов против 61 млрд в 2013 году. Более существенный отток - 130 млрд долларов - был отмечен лишь в 2008 году, в период финансового кризиса.

Массовый вывод финансовых средств за рубеж стал одной из причин понижения суверенного кредитного рейтинга России агентством Moody's с Baa3 до Ba1, который считается «мусорным».

В качестве одной из мер по предотвращению дальнейшего оттока капиталов правительство РФ рассматривает их амнистию. Её предложено распространить на 13 статей УК РФ, 12 административных и шесть налоговых правонарушений, среди которых уклонение от уплаты налогов, таможенных сборов, контрабанда, валютные преступления и т. д.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В связи с кризисом МВД РФ прогнозирует, что в 2015 году станет больше преступлений, связанных с выводом капиталов за рубеж», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.