В связи с переходом одного из священников в ислам Курская епархия РПЦ призвала верных чад Церкви «не колебаться умом»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 августа 2006 года

Епархиальный совет Курской епархии Русской православной церкви обвинил своего бывшего клирика Владислава Сохина, принявшего ислам, в вероотступничестве и призвал его к покаянию.

«Можно лишь сожалеть о том, что человек, получивший духовное образование в стенах православных духовных школ, знавший добрых и ревностных пастырей Церкви Христовой, испивших чашу страданий в годину гонений, так и не познал на опыте всю красоту и истинность православия», - цитирует сегодня «Интерфакс» заявление совета, которое публикует миссионерский отдел Курской епархии РПЦ.

Авторы заявления отметили, что, когда В.Сохину не удалось «своим высокомерным умом» измерить и познать всю глубину православной веры и духовной жизни, он решил, что сделает более удачный выбор, «найдет истину в другом месте».

«Так получилось, что у православного священника не было личной встречи с Христом. Это подлинная духовная катастрофа», - отметили в епархии.

Глубоко сожалея о совершившемся, епархиальный совет призвал всех верных чад Церкви «не спешить колебаться умом».

Совет также постановил на основании канонических правил Православной церкви считать бывшего иерея В. Сохина лишенным священного сана и отлученным от общения с Церковью «впредь до возможного покаяния».

Ранее В. Сохин направил обращение на имя управляющего Курской епархией, в котором говорилось: «В результате собственного поиска и осознанного решения я принял ислам и в связи с этим прошу не считать меня служителем и членом Православной церкви или любой другой христианской церкви».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В связи с переходом одного из священников в ислам Курская епархия РПЦ призвала верных чад Церкви «не колебаться умом»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.