В связи с резней в Косово НАТО посылает в регион до 1000 новых миротворцев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 марта 2004 года

В связи с обострением ситуации в Косово и усиливающимися межэтническими столкновениями, НАТО запросил у стран-членов альянса дополнительные подразделения для переброски в Косово.

Сегодня немецкие военнослужащие из состава сил НАТО попали в Косово под огонь из автоматического оружия со стороны местных албанцев. В ответ был применен слезоточивый газ и резиновые пули. Одновременно командующий КФОР в Косово германский генерал Хольгер Каммерхоф заявил, что его войскам отдан приказ применять силу во время беспорядков. В специальном коммюнике штаба КФОР также отмечается, что "этническое насилие" в Косово усиливается, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на французские источники.

Сегодня же 13 шведских военнослужащих из состава КФОР были ранены в минувшие сутки в Косово в ходе ожесточенных межобщинных столкновений. По данным заместителя командира шведского батальона в составе подразделений НАТО в Косово подполковника Ханса Хаканссона, шведские военнослужащие, охраняющие населенных пункт Каглавица, к югу от Приштины, оказались в одном из центров вооруженных столкновений в этом крае.

Сегодня в Париже стало известно, что руководство НАТО обратилось к странам-членам альянса с просьбой немедленно направить в Косово дополнительные подразделения национальных войск. Инициатива поступила, согласно источникам, от генерального секретаря НАТО.

Около сотни военнослужащих США из находящихся под командованием НАТО международных сил в Боснии (СФОР) уже вылетели сегодня из Сараево в Косово. Перебрасываемые в экстренном порядке в Косово натовские подразделения должны усилить находящийся там международный контингент (КФОР), который оказался неспособным справиться со вспышкой насилия, в результате которой за сутки погибли 22 человека и около 500 были ранены.

В аэропорту Сараево находятся в ожидании вылета в Приштину и 70 итальянских карабинеров.

По просьбе НАТО Великобритания в связи с межэтническими столкновениями в Косово, в результате которых уже 22 человека погибли и около 500 пострадали, пошлет в Косово еще до 750 миротворцев.

Пресс-секретарь министерства обороны страны заявил, что солдаты будут выделены из состава Королевского полка Глочестершира, Беркшира и Уилтшира. Точная численность и место их будущей дислокации пока неизвестны.

НАТО в четверг объявил, что Альянс дополнительно посылает в состав миротворческих сил в регионе 350 солдат. В то же время Североатлантический союз призвал Великобританию послать еще до 500 миротворцев в Косово, сообщает AFP.

В составе международных миротворческих сил в Косово уже находятся части 12-й британской механизированной бригады, представленные прежде всего пехотным Стратфордширским полком, и 160 военных полицейских.

Между тем миротворческий контингент в Косово приведен в состояние повышенной боевой готовности , а ООН в связи с погромами проведет в четверг экстренное совещание.

Сербы проводят стихийные митинги

Несколько десятков человек, в том числе 33 полицейских и 6 репортеров, получили травмы в результате беспорядков и стихийных митингов в поддержку косовских сербов, которые произошли этой ночью в Белграде. Об этом сегодня сообщила столичная полиция и медики.

Около 10 тысяч людей с прошлого вечера проводили демонстрацию протеста около здания правительства Сербии против эскалации насилия в Косово с требованием принять решительные действия для защиты сербского меньшинства в крае. В середине ночи была подожжена белградская мечеть, несколько сот человек пытались разгромить здание посольства США.

Мечеть также была подожжена в городе Нише, а в Нови-Саде разгромлено здание местного отделения Исламского союза. При этом в столице Сербии во время беспорядков у мечети Байраклы пострадали фотографы двух сербских информационных агентств, а также сторож мечети. Многочисленные сербские демонстранты призывали браться за оружие, скандируя лозунги "Убей албанца!", "Косово - это Сербия!".

Манифестация, которая прошла у здания посольства США в Белграде, закончилась столкновениями демонстрантов с полицией. Стражи порядка применили слезоточивый газ. Зданию посольства нанесен ущерб - разбиты стекла, пострадало помещение для охранников, расположенное у входа на территорию дипмиссии.

В центре города разбиты стекла в ресторане "Макдональдс". Беспорядки были отмечены этой ночью и в других городах Сербии - Нише, Нови-Саде, Лесковаце, Ягодине, Чачаке.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В связи с резней в Косово НАТО посылает в регион до 1000 новых миротворцев», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.