В связи с терактом в Стокгольме задержали 39-летнего гражданина Узбекистана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 апреля 2017 года

В связи с терактом в Стокгольме задержали 39-летнего гражданина Узбекистана, сообщает газета Aftonbladet. SVT со ссылкой на пресс-секретаря полиции Ларса Байстрома подтверждает, что, скорее всего, задержали водителя грузовика.

Судя по публикации Aftonbladet, личность предполагаемого террориста установлена. Газета сообщает, что на его странице в Facebook были опубликованы пропагандистские фильмы «Исламского государства»*, а также фото окровавленных людей, которые пострадали после взрыва на Бостонском марафоне в США.

- В грузовике нашли взрывчатку, утверждает SVT

Издание также связалось с его подругой, которая рассказала, что «не может поверить» в случившееся. По ее информации, у задержанного четверо детей, он работает строителем. Он никогда не обсуждал политику или религию, а только дополнительные подработки, которые бы позволили отправлять больше денег на родину семье.

В полиции тем не менее считают, что доказательства против него очень серьезны. Правоохранители проследили его маршрут, сравнили его кровь с пятнами, оставленными раненым подозреваемым при бегстве, а при задержании он был в той же одежде, что и подозреваемый в совершении теракта на видео с места. Aftonbladet сообщает, что он сначала направился к городскому аэропорту, но затем поехал в обратную сторону к центру города.

Как долго он находился в Швеции, не уточняется.

Ранее СМИ сообщали, что на допросе подозреваемый признал ответственность за теракт. Тем временем задержан еще один подозреваемый, его роль в теракте не разъясняется.

В пятницу грузовик в центре Стокгольма въехал в универмаг Ahlens, задавив на смерть четверых. Еще 15 человек получили ранения. При совершении нападения использовался служебный автомобиль компании Spendrups. В организации объяснили, что один из ее клиентов вызвал машину, дождался ее и, когда водитель покинул кабину, забрался внутрь и уехал. Шведская полиция почти сразу после инцидента назвала произошедшее террористическим актом.

  • «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - запрещенная в России террористическая организация

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В связи с терактом в Стокгольме задержали 39-летнего гражданина Узбекистана», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.