В связи с угрозой терактов в Индонезии закрыты все американские учреждения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 мая 2005 года

Посольство, консульства и все прочие государственные учреждения США в Индонезии были закрыты в четверг в связи с "угрозой безопасности".

Как отмечается на официальном сайте американского посольства, эта мера предпринята "на неопределенный срок". Телефоны диппредставительства на звонки не отвечают.

"Посольство напоминает всем американцам, что террористическая угроза в Индонезии сохраняется на высоком уровне, - говорится в заявлении. - Нападения могут произойти в любое время и могут быть направлены против любого места".

Закрытие американских представительств произошло через восемь дней после того, как о возможности нового теракта в Индонезии предупредило министерство иностранных дел Австралии.

В качестве потенциальных целей назывался ряд часто посещаемых иностранцами мест, в частности, посольства, международные школы, офисные здания и торговые центры, передает РИА "Новости".

12 октября 2002 года террорист-смертник произвел взрыв перед популярным среди западных туристов баром на всемирно известном индонезийском острове-курорте Бали. Через несколько минут сработало более мощное взрывное устройство, размещенное рядом с близлежащим ночным клубом. Жертвами терактов стали 202 человека, в том числе 88 австралийцев, семеро американцев и три новозеландца.

9 сентября прошлого года еще один террорист-смертник взорвал начиненный взрывчаткой автомобиль перед воротами австралийского посольства в Джакарте, в результате чего погибли десять человек, были ранены свыше 180.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В связи с угрозой терактов в Индонезии закрыты все американские учреждения», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.