В священном итальянском городе Ассизи прошла юбилейная межрелигиозная встреча

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 октября 2011 года

Межрелигиозная встреча, состоявшаяся накануне в священном итальянском городе Ассизи по инициативе и под председательством Папы Римского Бенедикта XVI, по мнению наблюдателей, стала внушительной демонстрацией доброй воли и стремления к мирному будущему планеты.

"Религия теряет свое духовное содержание, если используется для насилия", - предупредил суверен Ватикана, обращаясь к представителям разных конфессий, прибывшим в город. Его словам внимали в базилике Санта-Мария-дельи-Анджели священнослужители и теологи разного вероисповедания из 50 стран. Форум был созван в 25-ю годовщину аналогичной встречи, проведенной Папой Иоанном Павлом II в 1986 году.

Вместо коллективной молитвы, как четверть века назад, участники встречи посвятили размышлениям о судьбах мира минуту молчания. Одной из важных тем собеседований и семинаров в Ассизи стала необходимость сотрудничества со светскими составляющими общества на благо человека.

На сей раз на экуменическую ассамблею в Ассизи собрались посланцы 31 христианской церкви, 13 католических иерархов, направленных национальными епископскими конференциями, патриархи и архиереи Восточных церквей, делегация Англиканского сообщества во главе с архиепископом Кентерберийским Роуэном Уильямсом.

В большой группе православных пастырей находились Патриарх Константинопольский Варфоломей I и от Русской православной церкви митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, а также делегаты Антиохийского патриархата, Армянской апостольской церкви, Маланкарской православной церкви (Индия), Ассирийской восточной церкви.

Присутствовали и 170 представителей различных нехристианских религий, среди которых - иудеи, мусульмане, индуисты, сикхи, буддисты, конфуцианцы, синтоисты, зороастрийцы, а также адепты традиционных верований Африки, Австралии и Америки. В пресс-центре встречи аккредитовались более 500 журналистов, фоторепортеров и телеоператоров.

Глава Римско-католической церкви вместе с большинством делегатов вечером возвратился из Ассизи в Апостольскую столицу на спецпоезде "Серебряная стрела" итальянских железных дорог.

Напомним, что католики-традиционалисты из священнического Братства святого Пия X выступили с резкой критикой межрелигиозной встречи в Ассизи, назвав ее "крайне предосудительной".

По мнению членов братства, Бенедикт XVI должен был спросить, согласуются ли проповедуемые участниками встречи учения с Евангелием, которое "хранит Католическая церковь". Если понтифик в Ассизи не проповедует истинность Евангелия, он "игнорирует свою миссию".

Как заявили накануне в Штутгарте представители Братства, Бенедикт XVI мог бы на встрече в Ассизи передать послание истины "заблудшим овцам", чтобы его слова явились "приглашением к переосмыслению их духовного опыта с открытым сердцем".

По мнению Братства, встреча за мир в Ассизи без проповеди Христа служит идеологии вольнодумцев, которые желают установить новую мировую религию без Христа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В священном итальянском городе Ассизи прошла юбилейная межрелигиозная встреча», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.