В сделке по списанию греческого долга примут участие более 85% частных инвесторов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 марта 2012 года

Греция может применить при обмене облигаций поправки о коллективных действиях, что позволит довести степень участия частных инвесторов до 95,7%. Об этом сообщило министерство финансов Греции.

По уточненным данным, в сделке изъявили принять добровольное участие 83,5% всех частных инвесторов, включая 85,8% тех, кто владеет греческими облигациями, регулируемыми на основе греческого права. На основе греческого права выпущены ценные бумаги на примерно 177 млрд евро из всего 206 млрд евробондов, которые регулируются греческим, британским, швейцарским законодательством. К обмену предложены ценные бумаги на 152 млрд евро из облигаций на 177 млрд евро, регулируемых на основе греческого права.

Реализация программы списания части долга страны будет успешной, если в ней примет участие более 90% банков, страховых, пенсионных, инвестиционных и спекулятивных фондов, имеющих в своих активах греческие облигации. В связи с тем, что эта доля не достигнута в рамках добровольного участия, Греция проконсультируется со своими партнерами по ЕС и МВФ, как восполнить пробел в реализации целей сделки.

Полное участие в программе обмена частных инвесторов должно позволить довести задолженность страны с 160% от ВВП в настоящее время до считающегося устойчивым уровня в 120,5% к 2020 году.

Срок подтверждения своего участия в сделке владельцев греческих облигаций, выпущенных на основе зарубежного законодательства, а также бондов греческих госкомпаний, выпущенных под государственныегарантии, продлен до 23 марта. Официальный представитель греческого правительства Панделис Капсис, выступая в эфире телеканала "Мега", заявил, что "сегодня наступил исторический момент в связи с очень успешной операцией по обмену облигаций, которая позволяет стране приступить к стабилизации, сообщает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В сделке по списанию греческого долга примут участие более 85% частных инвесторов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.