В сезоне 2013-14 УЕФА запустит Юношескую лигу УЕФА

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 декабря 2012 года

В сезоне 2013-14 УЕФА запустит новый юношеский турнир на уровне клубов - Юношескую лигу УЕФА.

Название соревнования было утверждено Исполнительным комитетом УЕФА на заседании 6 декабря 2012 года в Лозанне.

Право участия в Юношеской лиге получат все 32 клуба, которые завоюют путевки в групповую стадию Лиги чемпионов УЕФА-2013-14. С сентября по декабрь 2013 года будут сыграны 96 матчей группового этапа.

Проводиться они будут примерно в те же даты, что и встречи Лиги чемпионов, на стадионах, расположенных по возможности как можно ближе к местам проведения матчей главного еврокубка. Две сильнейшие команды каждой группы продолжат борьбу в феврале 2014 года в плей-офф, поединки которого пройдут по формату одноматчевых противостояний.

Главный трофей будет носить имя почетного президента УЕФА Леннарта Юханссона. Формат следующего сезона будет тем же, а затем будет произведен анализ турнира. Таким образом, Юношеская лига будет проводиться параллельно с Лигой чемпионов до конца текущего еврокубкового цикла, который завершается в сезоне 2014-15.

“Мы считаем, что Юношеская лига является привлекательным дополнительным предложением участникам Лиги чемпионов, - заявил президент УЕФА Мишель Платини. - Мы дали юным игрокам возможность проявить себя в соревновательных условиях в составе своих клубов на европейской арене. Это позволит нам предоставить дополнительные возможности для развития не только футболистам, но и судьям, которые будут обслуживать матчи международного уровня”.

Турнир запущен в свете запроса, направленного клубами три года назад, и разработан в ходе тесного сотрудничества с Ассоциацией европейских клубов (АЕК) и другими сторонами. В мае 2010 года УЕФА провел выставочный матч между финалистами Лиги чемпионов УЕФА на уровне юношей до 18 лет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В сезоне 2013-14 УЕФА запустит Юношескую лигу УЕФА», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.