В секретариате Ющенко против проведения совместных досрочных выборов президента и парламента, как того требует БЮТ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 сентября 2008 года

В секретариате президента Украины Виктора Ющенко исключают возможность проведения совместных президентских и парламентских выборов. Об этом заявила заместитель главы секретариата президента Марина Ставнийчук, пишет «Коммерсант-Украина».

Напомним, с требованием досрочных и одновременных выборов президента и парламентариев в декабре 2008 года выступил лидер фракции Блок Юлии Тимошенко Иван Кириленко.

Комментируя довод главы фракции блока Юлии Тимошенко Ивана Кириленко о том, что досрочные президентские выборы в Украине уже имели место в 1994 году, Ставнийчук отметила: «Нельзя рассматривать возможность проведения досрочных президентских выборов по аналогии с выборами 1994 года, поскольку тогда власть полностью была парализована».

«Сейчас нет никаких оснований для проведения внеочередных президентских выборов», - добавила она.

Того же мнения придерживается лидер фракции «Наша Украина — Народная самооборона» Вячеслав Кириленко. «По Конституции президент может распустить Верховную Раду, а вот у парламента такого права по отношению к президенту нет», — говорит он.

Напомним, собравшись 2 сентября после отпуска, Верховная Рада приняла ряд вызвавших возмущение президента Украины законов. В частности, преодолела вето президента, впервые за свою историю парламента Украины сделав возможной процедуру импичмента. Украинский парламент также расширил полномочия премьер-министра, предоставив ему право вести переговоры и подписывать международные договоры без надлежащих актов президента. Принятый депутатами закон разрешает кабинету министров выдавать постановления и распоряжения, не полагаясь на акты президента. Помимо этого, в новом законе президент лишен инициативы подготовки и принятия актов правительства и права ознакомления со стенограммой заседаний кабинета министров.

На что Ющенко обвинил парламентариев в конституционном перевороте и обещал наложить вето на принятые Радой 2 сентября законы, а также распустить ее, если партии за месяц не создадут новую коалицию.

Очередные президентские выборы на Украине должны состояться в начале 2010 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В секретариате Ющенко против проведения совместных досрочных выборов президента и парламента, как того требует БЮТ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.