В секретную часть американского «списка Магнитского» внесли Бастрыкина, утверждает The Daily Beast

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 мая 2014 года

Администрация президента США не только внесла фамилии еще 12 граждан России в открытую часть «списка Магнитского», но и добавила в секретную часть списка имя главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина. Об этом сообщает электронное издание The Daily Beast со ссылкой на источники.

Издание отмечает, что в открытой части списка отсутствовало имя председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина, которого можно было бы подозревать в нарушении прав человека в связи с гибелью аудитора Hermitage Capital Сергея Магнитского. The Daily Beast предполагает, что имя Бастрыкина было внесено в тайный список, однако отмечает, что источники отказались комментировать это предположение. Как подчеркивает издание, если Бастрыкина действительно внесли в секретный «список Магнитского», он стал самым высокопоставленным лицом, в отношении которого США готовы применить санкции.

Всем членам списка грозят визовые ограничения - запрет на въезд в США. А фигурантам публичной части - запрет на банковские счета Америке и конфискация американских активов. Тайное изъятие активов в США запрещено, поэтому единственная кара для перечисленных в закрытой части списка - неприятный сюрприз при попытке въехать в Штаты.

Отметим, что в марте Бастрыкин, узнав о том, что его кандидатуру рассматривают на включение в «список Магнитского», заявил: «Почту за высокую честь войти в этот список». При этом, по его словам, он был бы удивлен такими действиями США, ведь, по его словам, комитет не занимался расследованием дела Магнитского, а вел следствиео его смерти.

Ранее американские СМИ, комментируя наличие в «списке Магнитского» секретной части, утверждали, что в основном перечень затрагивает чиновников «среднего уровня», однако туда включен и глава Чечни Рамзан Кадыров. По этому поводу глава кавказской республики ерничал: «Как известно, недавно моей лошади запретили участвовать в скачках в США, тем самым нарушив права животного. После этого лошадь заболела, страдает от такого запрета».

В Госдепартаменте США отказались комментировать информацию о секретном списке

Запрос ИТАР-ТАСС в Госдепартамент США с просьбой прокомментировать возможное включение еще одного российского чиновника в секретную часть «списка Магнитского» остался без ответа. В американском внешнеполитическом ведомстве отказались также сообщить, сколько всего российских должностных лиц внесено в тайный перечень.

Представитель Госдепартамента пояснил лишь, что «секретное приложение может быть использовано в случае, если это соответствует интересам национальной безопасности Соединенных Штатов и отвечает намерениям Конгресса, а также целям самого закона».

Отметим, в январе четыре американских сенатора - Роберт Менендес, Боб Коркер, Джон Маккейн и Бен Кардин - потребовали расширить «список Магнитского», рассмотрев введение санкций против Бастрыкина и бизнесмена Дмитрия Клюева - бывшего владельца «Универсального банка сбережений» (УБС), через который, по версии Hermitage Capital, были похищены из бюджета России 5,4 млрд рублей. Однако в начале года Белый дом решил не добавлять никаких имен в санкционный список. Теперь же имя Клюева фигурирует в открытой части перечня.

Уильям Браудер, бывший соратник Магнитского, который выступал за добавление имен в санкционный список, высказал мнение, что внесение туда новых имен является шагом в правильном направлении. Отметим, министерство финансов США и Госдепартамент объявили 20 мая, что в перечень добавлены еще 12 человек. Десять из них имели отношение к гибели Сергея Магнитского. Судья Игорь Алисов, посмертно осудивший юриста Hermitage Capital за уклонение от уплаты налогов, также попал под санкции, отмечает InoPressa. Таким образом, общее число его фигурантов достигло 30.

Напомним, президент США Барак Обама в декабре 2012 года подписал закон об установлении нормальных отношений в торговле с Россией, предусматривающий отмену устаревшей поправки Джексона - Вэника и одновременно содержавший «Акт имени Магнитского», вводящий санкции против тех, кого американцы подозревают в нарушении прав человека в РФ.

В апреле 2013 года Минфин США опубликовал «список Магнитского» - туда вошли 18 человек, причастных, по мнению американских законодателей, к нарушениям прав человека в РФ и гибели юриста британского инвестфонда Hermitage Capital Сергея Магнитского в московском СИЗО в ноябре 2009 года (мужчину обвиняли в уклонении от уплаты налогов).

Москва в ответ обнародовала свой список из 18 граждан США, причастных, по мнению российских властей, к легализации и применению пыток в американской спецтюрьме в Гуантанамо, а также к нарушениям прав и свобод россиян за рубежом. Этим лицам запрещен въезд в РФ. Также в РФ был принят «сиротский» закон, запрещающий усыновление российских сирот в американские семьи.

В начале апреля этого года Европарламент одобрил свой «список Магнитского» из 32 фамилий россиян, которым парламентарии призывают запретить въезд в ЕС и заморозить счета в европейских банках.

Некоторые сенаторы США теперь ратуют за то, чтобы расширить «список Магнитского», внеся туда чиновников других стран, которые могут быть причастны к нарушению прав человека. Эта идея впервые была высказана в прошлом году, но тогда администрация США отвергла инициативу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В секретную часть американского «списка Магнитского» внесли Бастрыкина, утверждает The Daily Beast», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.