В селе Жаворонки под Одинцовом жители изнемогают от сортира во дворе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 января 2015 года

Густой запах проблемы Жаворонков слышен еще со станции. По мере приближения источник угадывается безошибочно – сортиры посреди двора. В 50 – 70-х годах три дома по улице Железнодорожной были построены без центральной канализации, с «удобствами» на улице. Жители пожаловались в редакцию, что теперь коммунальщики вообще перестали следить за состоянием туалетов, и территория превратилась в помойную яму.

Быт XXI века

Улица Железнодорожная расположена впритык к железной дороге. Буквально в трех шагах от так называемой партизанской тропки через пути стоят дома № 15, 15(а) и 16. Построили их в промежутке между 50-ми и 70-ми годами. Все дома двухэтажные, многоквартирные и на первый взгляд находятся в не самом худшем состоянии. Если бы не одно дурно пахнущее «но»...

При проектировании и строительстве в домах не было предусмотрено никакой централизованной канализации. Ни водопроводной воды, ни туалета, хотя бы одного на этаж, в этих домах нет.

Как это часто бывает на селе, «удобства» размещаются на улице. Все в лучших традициях: во дворе стоят две деревянные кабинки с дырками. Жители к такому положению дел привыкли. Однако чаша (да и выгребная яма) терпения переполнилась. Раньше уличные «удобства» были для каждого дома свои, но туалет во дворе дома № 15 (а) закрыли за… неэффективностью! И теперь на два дома всего один туалет.

А запах!

– Окна в квартирах открыть невозможно! – жалуется местная жительница Светлана.

Ее квартира расположена на первом этаже. По словам женщины, зимой дышать в квартирах еще можно. А вот летом приходится буквально респираторы надевать – прогретые солнечными днями отходы человеческой жизнедеятельности источают известный запах круглыми сутками…

– У меня окна выходят как раз во двор 16-го дома, – рассказывает Лариса, еще одна жительница многострадального дома 15 (а). – Вы просто не представляете себе, какие у нас тут запахи начинают витать весной… Просто кошмар!

Сплошная антисанитария

Управляющая компания «РЭП «Жаворонки» последние два года практически не откачивает отходы из выгребных ям.

– Я помню, что это делалось только один раз, – говорит Лариса.

Если учесть, что во дворе рядом с туалетами размещены еще и колодцы, из которых жильцы черпают питьевую воду, становится совсем не по себе…

К тому же, как утверждают жители, сами кабинки туалета расположены слишком близко к жилым домам. Мои самостоятельные замеры показали расстояние в 12 метров, тогда как по нормам расстояние между уборной и жилым домом должно составлять не менее 20 метров.

Держать слово!

– Полгода назад у нас здесь все вроде бы поменялось, – рассказывает Лариса. – Сменился глава сельской администрации, а новым начальником РЭП стал Федор Алексеевич Ушанов. Он пообещал нам навести во дворах порядок и даже проложить какое-то подобие канализации. Мы ему поверили. Но прошло полгода, и ничего не изменилось!

На телефонные звонки разгневанных жителей Железнодорожной улицы Ушанов уже давно не отвечает. Зато нам удалось связаться с заместителем главы администрации Жаворонковского сельского поселения Станиславом Кострикиным.

– Некоторое время назад я лично ездил на улицу Железнодорожную и изучал ситуацию. Увы, дело в том, что во многом виноваты сами жители. Многие устраивают дома биотуалеты или импровизированные туалеты из ведер и других емкостей, а потом их содержимое выливают почему-то не в выгребные ямы, а вблизи них или вообще по периметру дома. Отсюда многие проблемы. Но хочу уверить – буквально на днях как сами выгребные ямы, так и территория возле этих домов будет очищена. Теперь я лично за этим прослежу, уже дал распоряжение РЭПу! Попробуют только не сделать…

Будем надеяться, что статья в «Подмосковье сегодня» поможет Станиславу Борисовичу не забыть об этом обещании.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В селе Жаворонки под Одинцовом жители изнемогают от сортира во дворе», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.