В селе Ттуджур будет установлен памятник воинам, погибшим в Великой Отечественной войне

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 мая 2010 года

6 мая в армянском селе Ттуджур, которое находится в бывшем Красносельском районе, на границе с Азербайджаном будет установлен памятник, посвященный 62 жителям села, погибшим в годы Великой Отечественной войны (ВОВ). Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил советник посольства России в Армении, руководитель представительства «Россотрудничества» в Армении Виктор Кривопусков. По его словам, из всех ветеранов села, которые приняли участие в ВОВ, в живых остался лишь один - старшина Радик Саакян, который будет присутствовать на мероприятии.

Трехметровую скульптуру солдата с барельефом женщины-матери, зажигающей вечный огонь в память защитников Отечества, доставили из Нижнего Новограда в дар жителям села от Тиграна Шахназаряна, руководителя армянской общины Нижегородской области, и выходца из Ттуджура.

По словам Шахназаярна, идея создания памятника возникла у него еще в детстве. “Памятник, хотел построить еще мой отец со своими друзьями, но, к сожалению в связи с его скоропостижной кончиной этого не произошло”, - сказал Тигран Шахнязарян. Памятник будет установлен на семиметровом постаменте, на утесе горы в самом центре села.

В церемонии открытия памятника примут участие посол России в Армении Вячеслав Коваленко, начальник главного штаба ВС РА Юрий Хачатуров, представители армянской общины Нижегородской области.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В селе Ттуджур будет установлен памятник воинам, погибшим в Великой Отечественной войне», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.