В сельском хозяйстве Армении будут применены высокотехнологические сети для защиты от града

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 апреля 2010 года

Использование только противоградовых станций позволяет избежать ущерба, нанесенного градом, лишь на 50%. Об этом 21 апреля журналистам в Ереване сказал заместитель министра сельского хозяйства Армении Самвел Аветисян. По его словам, в развитых странах уже перешли на защиту от града с помощью специальной сети, разработанной на основе современных технологий. «Сельхозполя покрываются тончайшей сетью, которая стоит не очень дорого и обеспечивает максимальную защиту от града и всевозможных вредителей», - сказал он.

Самвел Аветисян сообщил, что в ближайшее время в Армении будет первый опыт в этом направлении, в частности, на землях, принадлежащих аргентинскому предпринимателю армянского происхождения Эдуардо Эрнекяну, где сейчас закладываются виноградные поля столовых сортов и устанавливаются эти сети. «Для этого необходимо осуществлять значительные инвестиции, поскольку Армения находится в очень рискованном поясе в контексте града», - отметил.

Вопрос защиты территории Армении от града находится в центре внимания руководства страны, и в 2009 году уже была утверждена программа мероприятий по развитию противоградовой системы в 2010-2011 гг., в которой определены основные приоритетные направления работ. Особое внимание будет уделено районам интенсивного сельского хозяйства, которым угрожает град, в Арагацотнской, Араратской, Армавирской, Котайкской, Лорийской и Ширакской областях страны. В соответствии с программой, там в 2010-2011 гг. планируется разместить 79 противоградовых станций, чем будет защищено 30 тыс. га земель. С целью размещения противоградовых станций на территории Армении в 2010 году будет инвестировано 800 млн. драмов, большая часть из этого финансирования будет направлена из государственного бюджета Армении, часть составят привлеченные средства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В сельском хозяйстве Армении будут применены высокотехнологические сети для защиты от града», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.