В семье из Щелково во второй раз родилась двойня

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июля 2020 года

Мальчики-близнецы, появившиеся недавно в Щелково, стали седьмым и восьмым ребенком в семье и вторыми близнецами. Этот случай уникален по многим причинам. Самая главная — нечасто в семье рождается несколько двоен (первая двойня в этой семье уже взрослая).

— По статистике, вероятность появления двойни — примерно один случай на сто родов. А явление, когда в одной семье появляются две двойни, зачатые естественным путем, тоже очень редко встречается, — говорит главный врач Щелковского перинатального центра Андрей Пастарнак.

В Щелковском перинатальном центре повторная двойня последний раз рождалась в прошлом году. Первыми у женщины на свет появились девочки, через несколько лет — мальчуганы.

По информации Московского областного НИИ акушерства и гинекологии (МОНИИАГ), частота двоен не более 1—1,5% при естественном зачатии. Невероятно, что подобное могло произойти в одной семье, тем более два раза. К ЭКО счастливые родители не обращались, все роды прошли естественным путем.

Все восемь щелковских братишек и сестренок были на грудном вскармливании, а это полезно не только для малышей, но и для кормящей мамы.

— Я и этих своих малышей буду кормить грудью, — поделилась планами счастливая мама мальчиков.

Ей 42 года. Роды произошли естественным путем и без осложнений. На пятый день счастливую роженицу вместе с пополнением выписали домой.

В пресс-службе Минздрава Московской области рассказали, что вынашивание и рождение двойни сопряжено с определенными рисками. Даже у полностью здоровых женщин многоплодная беременность может иметь осложненное течение. Поэтому женщины, ожидающие появления на свет нескольких малышей, составляют группу высокого риска. Для наблюдения и родоразрешения эта категория пациенток часто обращается в перинатальный центр.

Член Общественной палаты Московской области Марина Семенова — мама шестерых детей.

— Меня всегда восхищали родители двойняшек, которые умудряются с ними справляться. Это невероятный труд, особенно если некому помогать, — говорит Марина Семенова.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В семье из Щелково во второй раз родилась двойня», автор: Елена Проколова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.