В семье наследников царского престола Грузии родился первенец

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 сентября 2011 года

В семье наследников царского престола Грузии Анны и Давида Багратиони родился первенец Георгий, сообщила в четверг телекомпания «Маэстро». Анна и Давид Багратиони были венчаны с благословения ГПЦ 8 февраля 2009 года как наследники грузинского царского престола. В апреле 2009 года данная чета, как утверждали СМИ, распалась из-за якобы увлечения Давидом Багратиони другими женщинами. Однако затем Давид и Анна снова сошлись.

Вариант Конституционной монархии активно обсуждался в 2008-2009 годах в Грузии по инициативе главы ГПЦ, Патриарха Грузии Ильи Второго. Тогда был политический кризис, и такой вариант, как предполагалось, мог быть полезен для страны, сообщает газета Взгляд.

Однако сейчас об этом говорят меньше, хотя в стране по-прежнему много сторонников монархии.

Царская династия Багратионов была утеряна грузинами в 1801 году, после того, как император Александр Первый издал манифест о присоединении Грузии к России.

В XIX веке представители грузинской царской семьи были насильственно вывезены в Россию. В 1841 году российское правительство официально признало их «членами бывшего царского дома Грузии». После этого представители грузинской царской фамилии жили в разных странах. Давид вернулся в Грузию из Испании. Его отец Георгий был известным автогонщиком и даже дружил с королем Хуаном Карлосом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В семье наследников царского престола Грузии родился первенец», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.