В сенате США одобрили предложение подвергнуть санкциям страны, помогающие Эварду Сноудену

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июля 2013 года

Зал заседаний Сената в вашингтонском Капитолии
Митинг в поддержку Эварда Сноудена в Берлине Германии 19 июня 2013 года

Комитет по ассигнованиям сената США единогласно одобрил предложение одного из сенаторов подвергнуть санкциям страны, помогающие экс-сотруднику ЦРУ Эварду Сноудену.

Как сообщает Associated Press, с такой инициативой выступил сенатор-республиканец Линдси Грэм. Согласно его предложению, госдепартамент будет координировать с конгрессменами введение наказаний в отношении государств, которые помогают Сноудену избежать экстрадиции в США.

Комитет по ассигнованиям Сената США единогласно проголосовал за введение торговых или иных санкций против России или любой другой страны, которая предоставит политическое убежище бывшему подрядчику американских спецслужб Эдварду Сноудену.

Комитет единогласно одобрил это предложение в виде поправки к законопроекту о распределении бюджета в 50,6 миллиардов долларов на нужды дипломатического ведомства и иностранную помощь в следующем финансовом году.

Поправка предписывает госсекретарю Джону Керри провести консультации с соответствующими комитетами Конгресса для обсуждения санкций против любой страны, которая примет Сноудена.

По словам инициатора поправки, республиканского сенатора Линдси Грэма, санкции могут включать отмену или приостановление торговых льгот и преференций.

«Я не знаю, меняет ли Сноуден когда-нибудь свою одежду. Не знаю, собирается ли он остаться в России навсегда. Не знаю, куда он собирается уехать, – сказал Грэм. – Но я точно знаю: было бы правильно вернуть его домой, чтобы он предстал перед судом за преступления, которые он, предположительно, совершил.»

Соединенные Штаты разыскивают Сноудена по обвинениям в шпионаже в связи с раскрытием деталей правительственных программ электронной слежки. Он прибыл в Москву 23 июня 2013 года из Гонконга, куда прилетел ранее, чтобы избежать поимки и суда в США.

Он обратился за временным политическим убежищем в России пока не сможет добраться до страны, которая будет готова принять его, но американские власти дали понять, что они будут крайне разочарованы, если Россия позволит беглецу покинуть аэропорт.

Боливия, Никарагуа и Венесуэла выразили готовность предоставить Сноудену политическое убежище.

Сенатор Грэм заявил, что предложил поправку, чтобы привлечь внимание всех стран, которые могут принять Сноудена, а не конкретно России. При этом он признал, что Москва противостоит Вашингтону по целому ряду других вопросов, включая гражданскую войну в Сирии.

«Когда речь заходит о России, то дело не только в Сноудене. Они объединяются с Ираном. В Сирии убиты 100 тысяч человек, а они поставляют оружие президенту Башару Асаду, которое попадает в руки «Хезболлы». Вот уж точно дальше некуда.»

Ранее Грэм предлагал США бойкотировать зимнюю Олимпиаду 2014 года в Сочи.

Представитель Белого дома Джош Эрнст в четверг заявил журналистам, что администрация президента Барака Обамы «продолжает диалог» с Россией и что Москва пока не прояснила статус Сноудена.

Накануне Белый дом США потребовал от властей России разъяснений по поводу статуса бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, который в течение месяца находится в транзитной зоне «Шереметьево». По словам официального представителя Белого дома Джея Карни, США настаивают, что Сноуден должен быть выдан на родину, где его обвиняют в шпионаже и раскрытии секретной информации.

Глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов отметил, между тем, что выдача Сноудена США невозможна.



Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сенат США одобрил предложение подвергнуть санкциям страны, помогающие Эварду Сноудену», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья содержит материалы из статьи «Сенатский комитет одобрил санкции против укрывателей Сноудена», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.

Причем вот что интересно: какие бы санкции против РФ не ввели, кремлёвские жопы худее не станут. ---, S, AV 22:01, 25 июля 2013 (UTC)

Тем нем менее остаётся фактом, что США очень любят наших десседентов и очень не любят своих. ~ Чръный человек (обсуждение) 06:04, 29 июля 2013 (UTC)