В сенат США внесен закон о санкциях против России за ядерное сотрудничество с Ираном

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 марта 2007 года

Группа из девяти американских сенаторов внесла в сенат США законопроект о санкциях против Ирана и России, запрещающий двухстороннее сотрудничество между США и Россией в области ядерной энергетики в связи с российскими поставками ядерных технологий, а также обычных вооружений и ракет в Иран.

Законопроект под названием «Акт 2007 года о борьбе с распространением в Иран» поступил для дальнейшего рассмотрения и голосования в сенатский комитет по иностранным делам, сообщают РИА «Новости» со ссылкой на секретариат верхней палаты.

В тексте документа указывается, что в течение 15 дней после принятиязаконопроекта санкции будут распространены на Россию, если только Джордж Бушне «сертифицирует» конгрессу, что «Россия прекратила любое ядерноесотрудничество с Ираном и все поставки усовершенствованных обычныхвооружений и ракет в Иран». При этом Буш должен также подтвердить, что Иранполностью прекратил все свои программы по обогащению и переработке ядерныхматериалов.

Если глава Белого дома этого не подтвердит, то в течение 15 дней послепринятия законопроекта против России начнут действовать санкции, согласнокоторым «США не могут заключать соглашение о сотрудничестве с Россией вядерной области», а также «США не могут выдавать никакие лицензии напрямой или непрямой экспорт в Россию любых ядерных материалов, объектов,компонентов или иных товаров, услуг и технологий, имеющих отношение ксоглашению о сотрудничестве в ядерной области».

При этом аналогичным образом запрещаются любые «поставки из США в Россиюядерных материалов, объектов, компонентов или иных товаров, услуг итехнологий».

«В этом законопроекте отдельно названа Россия - страна, которая внеслазначительный вклад в развитие ядерной программы Ирана и у которой имеютсязначительные финансовые связи с Тегераном», - говорится в сопровождающемдокумент заявлении одного из авторов законопроекта, сенатора-республиканца ГордонаСмита, в котором сенатор подчеркивает, что законопроект запрещаетВашингтону вступать «в многомиллиардное соглашение о ядерномсотрудничестве с Москвой».

«Русские, возможно, сочтут это несправедливым, особенно в свете ихнедавнего заявления о приостановке поставок ядерного топлива для иранскогоядерного реактора в Бушере, - предположил сенатор. - Я рад этому решению и надеюсь, что это является новой точкой зрения Москвы на иранскую ядерную программу, но мы должны помнить, что в течение последнего десятилетия Россия периодически приостанавливала свое ядерное содействие Ирану только для того, чтобы возобновить такое содействие позднее», - заявил Смит.

Санкции в финансовой и банковской сфере

Законопроект также резко усиливает существующие односторонние санкции СШАпротив Ирана, распространяя их действие на финансовый и банковский секторы, азаодно и на все зарубежные компании, фирмы иорганизации, инвестирующие в нефтегазовый сектор Ирана, включая «нефть,побочные продукты нефтепереработки, сжиженный природный газ, танкеры дляперевозки нефти или сжиженного природного газа, материалы длястроительства или поддержания в рабочем состоянии трубопроводов потранспортировке нефти или сжиженного природного газа».

Законопроект «запрещает финансовым институтам, пользующимся для расчетовдолларами США, осуществлять долларовые операции с иранскимиорганизациями», а также запрещает банкам в США «осуществление непрямыхоперации с государственными банками Ирана».

Представителю президента США на торговых переговорах запрещено«Предпринимать любые действия, которые предоставляли бы режим наибольшегоблагоприятствования во внешней торговле или вели бы к вступлению во Всемирную торговую организацию (ВТО) любойстраны, которая предоставляет государственные кредитные гарантиикомпаниям, инвестирующим в Иран».

При этом США не могут давать согласие на вступление в члены ВТО стране,которая «осуществляет ядерное сотрудничество с Ираном, включая продажу илипередачу любых материалов, товаров или технологий, помогающих обогащениюурана или деятельности по переработке в Иране», а также «вносит вклад вракетную программу Ирана».

В документе содержится также запрет для иранских банков «на использованиебанковской системы США», а также требование к инвестиционным пенсионнымфондам в США отозвать свои инвестиции, вложенные в иранские ценныебумаги.

Законопроект предполагает также «немедленное замораживание» находящихся вюрисдикции США финансовых и имущественных активов, принадлежащих иранскимдипломатам, а также другим представителям «правительства иликвази-правительственных институтов Ирана».

В документе записано также, что в течение 180 дней после его принятияминистр финансов США обязан представить в американский конгресс данные овсех иностранных инвестициях по всему миру, сделанных в энергетическийсектор Ирана после 1 января 2007 года.

При этом президент США на основании этих данные должен будетпроинформировать конгресс о том, какие из этих инвестиций подпадают подтребования о санкциях.

Кроме того, госсекретарю США поручено в течение 180 дней доложить конгрессуо мерах, предпринимаемых правительством США по включению всех военнослужащихИранской революционной гвардии в список «глобальных террористов» и«Зарубежных террористических организаций».

Попадание в такой список автоматически означает, что финансовые и иныесанкции США будут распространяться на всех представителей Иранскойреволюционной гвардии.

Отметим, что также в пятницу в Совет безопасности ООН был внесен законопроект новой иранской резолюции по инициативе США, Великобритании и Франции. В предложенном «тройкой» проекте, в частности, предусматривается запрет на предоставление займов Ирану по линии правительств, а также эмбарго на экспорт Ираном тяжелых вооружений.

Предполагается ввести ограничения на поставки вооружений Ирану. Кроме того, документ включает в себя список 28 иранских частных лиц, компаний и учреждений, чьи счета за рубежом должны быть заморожены из-за их причастности к развитию иранской ядерной программы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В сенат США внесен закон о санкциях против России за ядерное сотрудничество с Ираном», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.