В сентябре азербайджанцы произвели по армянским позициям более 60 000 выстрелов: Ни один не остался без ответа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 октября 2015 года

В сентябре Азербайджан порядка 4 тыс. раз нарушил режим прекращения огня на линии соприкосновения ВС НКР и Азербайджана.

Как сообщили в пресс-службе Министерства обороны НКР, в направлении армянских позиций было произведено свыше 60 000 выстрелов из оружия различного калибра, в том числе из минометов калибра 60 мм (1566 снарядов), 82 мм (733 снаряда), 120 мм (51 снаряд), гранатометов «РПГ – 7» (54 снаряда), «АГС – 17» (828 снарядов), «СПГ – 9» (9 снарядов), ракетно-артиллерийских систем TR-107 (168 снарядов) и гаубицы Д- 30 калибра 122 мм (30 снарядов).

Как отмечается в распространенном заявлении, о том, кто именно является инициатором нарушений, свидетельствуют периодически распространяемые в официальных и неофициальных СМИ Азербайджана. Подобное циничное поведение лишний раз свидетельствует, что постоянно позиционирующий себя в роли жертвы Баку в реальности является истинным виновником беспрецедентного напряжения на передовой, а представленные видеозаписи являются очередным поводом для занимающихся мирным урегулированием конфликта структур выявить истинного виновника, - отметили в Минобороны НКР.

Согласно заявлению, ни одно агрессивное действие противника не осталось без ответа, а если провокации будут продолжаться, ответ армянской стороны будет жестче, последствия – болезненнее.

Ранее министр обороны НКР Лева Мнацаканян, выступая в Национальном Собрании Арцаха, сообщил, что Азербайджан понес значительные потери в результате им же инициированной агрессии в последние дни.

По словам министра, Азербайджан потерял убитыми 11-12 человек, имена которых уточнены, и столько же погибших, данные которых уточняются. Помимо этого, в госпиталях около 60-80 военнослужащих.

Помимо потерь среди личного состава, Азербайджан понес материальный ущерб.

По его словам, арцахская сторона продолжает также карательные мероприятия.

«Ни одна провокации противника не останется без ответа, мы доказали это в последние дни и в дальнейшем будем работать в этом направлении, чтобы и они осознали, что если по нам стреляют из дальнобойного оружий, то мы не остановимся ни перед чем и тоже будем применять дальнобойное оружие. Азербайджанцы применяли систему Д-30 на глубине 11 км в тылу наших позиций. В случае необходимости мы также применим Д-30, надо будет, применим и оружие калибра 152 мм. Мы этого не скрываем», - сказал Мнацаканян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В сентябре азербайджанцы произвели по армянским позициям более 60 000 выстрелов: Ни один не остался без ответа», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.