В сентябре в Москву приедет крупнейшая выставка работ Энди Уорхола

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июля 2005 года

Andy Warhol Museum (Pittsburgh, Pennsylvania), владеющий крупнейшей на сегодняшний день коллекцией работ Энди Уорхола, объявили, что в сентябре представят выставку в Москве и двух других городах. Турне выставки начнется в сентябре 2005 года.

Это будет крупнейшая выставка работ американского художника, привезенная в Россию. Помимо известных произведений, музей собирается привезти редкие фильмы и архивные материалы из своей коллекции, сообщает polit.ru со ссылкой на сайт Art Daily.

«Выставка включает 300 картин, рисунки, фотографии, фильмы и архивные материалы. Мы также собираемся издать каталог, специально изданный к российской выставке», - рассказал Томас Соколовски, директор музея. «Предыдущая выставка работ художника в России давала возможность составить лишь поверхностные представления об этом художнике. Новая выставка предполагает более глубокий взгляд на его артистическую судьбу».

Выставка будет называться «Энди Уорхол: Художник современной жизни». Спонсором выставки выступает корпорация Alcoa - крупный производитель аллюминия - которая недавно приобрела в россии несколько заводов. Они же выступили спонсорами проекта RUSSIA! - крупнейшей выставки русского искусства в Нью-Йорке, которая пройдет в музее Гугенхайма в сентябре этого года.

Выставка Уорхола откроется в Третьяковской галерее 13 сентября, затем в середине декабря она отправится в Петербург (Русский музей). Последней точкой маршрута станет Самара.

Энди Уорхол (Warhol, Andy) (1930—1987), американский художник и кинорежиссер-экспериментатор, в 1960-е годы возглавивший художественное направление т.н. поп-арта. В своих произведениях Уорхол использовал «популярные» (мгновенно узнаваемые, повседневные) образы и предметы: консервные банки, автомобили, фотографии кинозвезд, многократно воспроизведенные в технике шелкотрафаретной печати.

Уорхол родился в 1930 в Филадельфии (шт. Пенсильвания); учился в Технологическом институте Карнеги в Нью-Йорке. Закончив институт в 1950, Уорхол стал преуспевающим иллюстратором журналов мод. В 1962 творческие устремления Энди Уорхола, Роя Лихтенстейна, Джеймса Розенквиста и нескольких других молодых нью-йоркских художников оформились в новое направление современного искусства — поп-арт.

В конце 1960-х годов Уорхол стал снимать фильмы. Он стремился расширить традиционные границы кино, снимая т.н. «неподвижные фильмы» (например, в фильме «Сон» в течение шести часов показывается спящий человек); применяя технику «расколотого экрана», когда на разделенном на несколько частей экране одновременно демонстрируются две или более сцен (фильм «Девушки из Челси»); накладывая кадры друг на друга на протяжении всего фильма. В 1969 был опубликован «роман» Уорхола под названием «А», представлявший собой последовательность не связанных между собой обрывков разговоров, взятых из магнитофонных записей. Творчество Уорхола несомненно оказало огромное влияние на атмосферу и направление развития современного искусства. Умер Уорхол в Нью-Йорке 12 февраля 1987.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В сентябре в Москву приедет крупнейшая выставка работ Энди Уорхола», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.