В середине марта станет ясно, примет ли участие Россия в проекте исследования Марса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 марта 2012 года

Ответные российские предложения по вопросу участия России в совместном с Европой проекте исследования Марса «ЭкзоМарс» (ExoMars) получены. Окончательное решение будет принято в середине марта в ходе встречи совета Европейского космического агентства. Об этом сообщил представительства ЕКА в России Рене Пишель, передает РИА Новости.

Однако НАСА из-за недостатка финансирования заявило, что сокращает свое участие в проекте. Американцы сообщили, что не предоставят свой носитель «Атлас» для запуска. Ученые связывают выход НАСА из программы с ростом расходов на космический телескоп «Джеймс Вебб».

Ранее глава Роскосмоса Владимир Поповкин сообщил журналистам, что Россия заинтересована в данном проекте. По его словам, это «хорошее интересное предложение, американцы из него вышли, это будет чисто российско-европейский проект».

Изначально «ЭкзоМарс» должен был стать совместным проектом НАСА и ЕКА и первоначально предполагал отправку в 2016 году орбитального зонда для исследования Марса и высадку на его поверхность посадочного модуля, а в 2018 году - отправку марсохода.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В середине марта станет ясно, примет ли участие Россия в проекте исследования Марса», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.