В сети супермаркетов «Стар» в Армении придают важность повышению информированности общества о ГМО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июня 2011 года

Директор коммерческого отдела сети супермаркетов «Стар» Нарине Аветисян считает необходимостью проведение социальных акций, направленных на повышение информированности общества о наличии или отсутствии в товарах генно-модифицированных организмов (ГМО). По ее словам, за последнее время на армянском рынке значительно увеличилось количество продукции, на маркировке которых отмечена аббревиатура ГМО, о которой потребители ничего не знают. За получением разъяснений потребители стали чаще обращаться к сотрудникам сети супермаркетов «Стар», которые в свою очередь дают краткую информацию относительно ГМО.

Как сообщила в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net представитель сети супермаркетов «Стар» на сегодняшний день не ведется спецстатистики по импорту товаров, содержащих или не содержащих ГМО из-за отсутствия соответствующего закона. В этом контексте Нарине Аветисян придала важность его принятию, что в свою очередь позволит применять механизмы отслеживания информации о наличии ГМО.

Проект закон РА «О применении ГМО» уже разработан и представлен правительству на рассмотрение. Как сообщил начальник Агентства по биоресурсам Минохраны природы РА Арташес Зироян, проект закона в ближайшее время будет направлен в парламент и до конца года ратифицирован.

Придавая важность положениям Картахенского Протокола по биобезопасности к Конвенции о биологическом разнообразии, Армения присоединилась к нему и в 2004 году стала 102 страной, ратифицировавшей его. Выполнение положений Протокола позволяет сохранить биоразнообразие и обеспечить биосфере, в том числе человечеству и его отдельным представителям, безопасность при использовании современной биотехнологии, в том числе генетически модифицированных организмов (ГМО) и продукции, полученной с их помощью или в результате их переработки. Особенное внимание в Протоколе уделяется соблюдению мер безопасности при перемещении ГМО через национальные границы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В сети супермаркетов «Стар» в Армении придают важность повышению информированности общества о ГМО», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.