В сети Facebook появятся мемориальные профили, предназначенные для умерших пользователей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 октября 2009 года

Социальная сеть Facebook ввела такое понятие, как мемориальный профиль пользователя. Предназначены такие профили для умерших пользователей, которые при жизни использовали Facebook для своих нужд.

Если пользователь официально признается скончавшимся, а для этого его друзья или близкие должны предоставить Facebook копии документов о смерти, то администрация сервиса переносит профиль пользователя в особый статус - memorialise или мемориальный. Ранее Facebook уже ввела необычную систему оповещения о кончине пользователей, сообщает CyberSecurity.ru.ru.

"Когда кто-либо оставляет нас, он не оставляет наших воспоминаний или нашей социальной сети. Для того, чтобы более точно отражать реальность, мы создали концепцию мемориальных профилей, как мест, где пользователи могут оставлять свои комментарии и делиться скорбью о тех, кто уже не с нами", - пишет в официальном блоге Facebook Макс Келли.

Сообщается, что мемориальные профили будут иметь особые настройки безопасности, которые позволяют видеть профили и комментировать в них только друзьям умершего. Из данных профилей будет убираться контактная информация и статусные обновления о последнем заходе пользователя в сеть. Как рассказали в Facebook, идея мемориальных профилей - это не разработка самой компании, а предложения пользователей, которые были поддержаны на голосовании.

"Мы понимаем, что для многих существование мемориальных профилей может оказаться этически неоднозначным вопросом, однако для большинства людей такой вид памяти об умерших оказывается морально оправданным и этически приемлемым", - пишет Келли.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В сети Facebook появятся мемориальные профили, предназначенные для умерших пользователей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.