В сетях немецкой АЭС обнаружили вирусы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 апреля 2016 года

Оператор атомной электростанции Гундремминген, расположенной в 75 км от Мюнхена, сообщил об обнаруженных в сетях станции вирусах, подчеркнув, что они не несли угрозы ее работе, передает агентство Reuters.

По данным энергетической компании RWE, речь идет о вирусах под названиями W32.Ramnit и Conficker, которые используются для похищения файлов с зараженных компьютеров и получения хакерами удаленного контроля над сетями. Вирусы были обнаружены в компьютерной системе блока B, а также на 18 съемных носителях, которыми пользовались сотрудники АЭС.

После обнаружения вредоносного ПО RWE повысила уровень кибербезопасности, а также уведомила о случившемся Федеральную службу информационной безопасности Германии, которая инициировала расследование инцидента.

Представители RWE подчеркивают, что заражение вредоносным ПО не несло угрозы работе станции, поскольку не затронуло управляющую систему, которая не имеет подключения к интернету. Эксперт из финской компании F-Secure Микко Хиппонен также отметил, что кибератаки на объекты инфраструктуры не представляют опасности, если речь не идет о целенаправленном заражении соответствующим вирусом.

Напомним, в декабре прошлого года стало известно о том, что в 2013 году группе неизвестных хакеров удалось получить доступ к компьютерной системе управления плотиной рядом с Нью-Йорком, что позволило им контролировать открытие и закрытие ворот шлюза.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В сетях немецкой АЭС обнаружили вирусы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.