В сибирской Игарке конфликт горсовета с мэрией перерос в голодовку. Три женщины-депутата попали в больницу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 марта 2009 года

В городе Игарка Красноярского края госпитализированы три женщины-депутата горсовета, которые участвовали в бессрочной голодовке против действий мэрии. Как сообщил «Интерфаксу» спикер горсовета Арсен Магомедов, вечером в четверг первой была доставлена в больницу руководитель игарского отделения партии «Единая Россия» Елена Колотурская, а вскоре из-за резкого ухудшения здоровья госпитализировали еще двух участниц голодовки.

По словам спикера, сейчас их состояние стабильно. Таким образом из пяти протестовавших продолжают акцию лишь двое мужчин - сам Магомедов и депутат Вадим Кудояров. «Мы находимся в здании горсовета и будем продолжать голодовку, пока будут силы», - сказал спикер.

Голодовка игарских депутатов была объявлена 2 марта. Она направлена против действий мэра Сергея Азарова, который, по их словам, методом давления и угроз требует от них досрочно сложить депутатские полномочия. Протестующие сообщают, что под прессингом местных властей уже ушли в отставку два депутата. Сейчас давление оказывают еще на троих.

Как сообщает «ФедералПресс», мэрия убеждает в том, что нынешний состав горсовета легитимным не является: из 11 положенных депутатов в нем сейчас всего семеро. Азаров намерен прекратить их полномочия через суд.

Также депутаты обвиняют должностных лиц администрации в хищении средств на строительство детского соматического отделения, а правоохранительные органы - в бездействии, пишет «Новая газета». «Факты коррупционного отмывания средств администрацией Туруханского района на этом объекте были представлены в течение 2007-2008 гг. в прокуратуру Красноярского края, УВД Красноярского края. До сих пор меры не приняты», - говорят участники акции.

В то же время мэр Азаров считает голодовку «безосновательной». Он подтвердил ИА REGNUM, что на данный момент горсовет неправомочен, так как в его состав входят лишь семь из положенных 11-ти депутатов, то есть, менее двух третей. По его словам, сложившаяся ситуация для спикера Арсена Магомедова создает угрозу потерять высокооплачиваемую работу, поэтому он инициировал акцию протеста.

Азаров отметил, что именно длительные отсутствия в Игарке председателя Совета Арсена Магомедова в 2008 году в течение 211 календарных дней, и с начала этого года вплоть до 27 февраля, и парализовали деятельность горсовета.

В администрации Туруханского района Игарки агентству сообщили, что по результатам многочисленных проверок не установлено фактов коррупции и финансовых злоупотреблений со стороны администрации города и района. Строительство бывшего долгостроя - детского соматического отделения больницы - ведется в настоящее время в соответствии с утвержденным проектом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В сибирской Игарке конфликт горсовета с мэрией перерос в голодовку. Три женщины-депутата попали в больницу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.