В символической сборной чемпионата мира по хоккею не нашлось места для россиян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 мая 2015 года

Международная федерация хоккея на льду (IIHF) раздала индивидуальные призы по итогам завершившегося в воскресенье в Праге чемпионата мира, объявив состав символической сборной и назвав самого ценного игрока турнира. Об этом информирует пресс-служба турнира.

Самым ценным оказался ветеран сборной Чехии Яромир Ягр, набравший на домашнем первенстве планеты девять очков (шесть шайб плюс три передачи) в 10 матчах. Ягр стал самым возрастным снайпером в истории чемпионатов мира. На момент четвертьфинального матча с финнами ему было 43 года и 89 дней.

После поражения в матче за третье место с американцами Яромир объявил о завершении карьеры в сборной. В составе национальной команды он становился двукратным чемпионом мира (2005, 2010) и победителем Олимпийских игр (1998).

Лучшим нападающим назван канадец Джейсон Спецца, который занял первое место среди бомбардиров турнира по системе гол плюс пас - 14 очков (6+8).

Лучшим защитником оказался его коллега по команде Брент Бернс, набравший 11 (2+9) очков.

Лучшим голкипером по версии директората турнира оказался страж ворот сборной Финляндии Пекка Ринне. В семи матчах пропустил 12 шайб, установив рекорд по продолжительности «сухой» серии на чемпионатах мира по хоккею. Новое достижение равняется 237 минутам 5 секундам.

Символическая сборная, выбранная по итогам опроса освещавших турнир журналистов, выглядит следующим образом: вратарь: Коннор Хеллебайк (США); защитники: Брент Бернс (Канада), Оливер Экман-Ларссон (Швеция); нападающие: Яромир Ягр (Чехия), Джейсон Спецца (Канада), Тайлер Холл (Канада). В пятерке не оказалось ни одного представителя России. Зато в неё вошли сразу трое канадцев.

Напомним, что первое место на турнире заняли канадцы, разгромившие в финале россиян 6:1. Бронза досталась сборной США, переигравшей в утешительном матче хозяев турнира 3:0. В таком же порядке команды расположились и в обновленном мировом рейтинге.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В символической сборной чемпионата мира по хоккею не нашлось места для россиян», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.