В сирийском Алеппо началась 10-часовая гуманитарная пауза

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 ноября 2016 года

Министерство обороны РФ объявило о начале гуманитарной паузы. Она продлится с 9:00 до 19:00 пятницы, передает «Интерфакс».

На официальном сайте Минобороны также организована прямая трансляция с видеокамер, установленных в районах пунктов пропуска гуманитарных коридоров. Аналогичная трансляция ведется с камеры БПЛА, летающего вдоль гуманитарного коридора на дороге Кастелло.

В Министерстве обороны РФ отмечают, что коридорами для выхода из Алеппо могут воспользоваться мирные жители и боевики, покидающие восточные районы города. Кроме того, гуманитарный коридор предназначен для эвакуации больных и раненых.

Об организации гумкоридора ранее заявлял начальник Генерального штабаВооруженных сил РФ Валерий Герасимов. «Во избежание бессмысленных жертв министром обороны России генералом армии Сергеем Шойгу по поручению Верховного главнокомандующего Вооруженными силами Российской Федерации Владимира Путина приняторешение ввести в Алеппо 4 ноября с 9 часов утра до 19 часов вечера«Гуманитарную паузу», - сказал Герасимов в среду.

При этом военачальник отметил, что возможности прорваться из Алеппоу боевиков нет.

Для их выхода из города были организованы два коридора: один ведет в сторону сирийско-турецкой границы, а второй - в Идлиб. Боевики могут покидать Алеппо со своим оружием.

«Остальные шесть коридоров действуют для выхода мирных жителей,эвакуации больных и раненых», - сообщил Герасимов.

ООН приветствует паузы в боях в сирийском городе Алеппо - как нынешнюю, назначенную Россией на 4 ноября, так и предыдущие, заявил на брифинге официальный представитель Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ) Йенс Ларке.

Коснувшись вопроса журналистов о том, является ли текущая гуманитарная пауза «окном возможностей» для оказания сотрудниками всемирной организации гуманитарной помощи жителям Алеппо, он сказал: «Это и любое другое, в частности последнее по времени, ослабление боев, безусловно, приветствуется. Все, что спасает жизни, соответствует гуманитарным интересам, и мы этому рады» (цитата по ТАСС).

Вместе с тем представитель УКГВ подчеркнул, что операции, которые проводит его ведомство, не зависят от «политических или военных заявлений». «У нас есть своя независимая гуманитарная операция (в Сирии), которая проводится уже пять лет», - напомнил он.

Отвечая на вопрос, осуществляется ли сейчас, в условиях гуманитарной паузы в Алеппо, доставка грузов в город автомобильным транспортом, Ларке сообщил, что «до сих пор не получены гарантии безопасности, которые необходимы, чтобы направить помощь в восточную часть Алеппо».

Эксперты, опрошенные ранее агентством «Интерфакс-АВН», полагают,что после «мирной паузы» в Алеппо вероятна активизация боевыхдействий. Вероятно, армия президента Сирии Башара Асада при поддержке российских войск начнет «зачистку» Алеппо. Такое предположение высказал заместитель председателя комитета по обороне ибезопасности Совета Федерации Франц Клинцевич.

Он также не исключил, что «в случае осложнения ситуации будет дана команда Верховнымглавнокомандующим о поддержке», которую обеспечит авианесущая группа ВМФ воглаве с тяжелым крейсером «Адмирал Кузнецов».

О подготовке полномасштабного наступления на Алеппо с участием российских войск говорят и западные эксперты. Они подчеркивают, что время для «зачистки» города выбрано исключительно удачно, поскольку власти Соединенных Штатов сосредоточены на выборах президента.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В сирийском Алеппо началась 10-часовая гуманитарная пауза», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.