В сирийском Дабике начата военная операция по освобождению города от ИГ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 октября 2016 года

В рамках военной операции «Щит Евфрата» Свободная сирийская армия (ССА) при поддержке ВС Турции начала наступление на город Дабик на севере Сирии.

В городе Дабык находится около 1200 боевиков террористической организации «Исламское государство» (ИГ), пишет Trend со ссылкой на турецкую газету Haber 7.

Дабик - город в северной Сирии, административная часть района Аазаз мухафазы Алеппо, расположенный к северо-востоку от Алеппо.В исламской эсхатологии, согласно хадисам, Дабик упомянут как место событий Малахима (аналог христианского апокалипсиса или Армагеддона). Пророк Мухаммед сказал: «Последний час (истории) не прибудет, пока римляне не высадятся или в аль-Амаке или в Дабике» (два города вдоль сирийско-турецкой границы). Поэтому название «Дабик» было выбрано в пропагандистских целях в качестве названия официального электронного журнала «Исламского государства»,используемого ИГ для пропаганды и вербовки новых сторонников на Западе.

ВС Турции 24 августа при поддержке самолетов коалиции приступили к операции по освобождению сирийского города Джараблус от боевиков ИГ. Операция получила название «Щит Евфрата».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В сирийском Дабике начата военная операция по освобождению города от ИГ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.