В системе образования России новшество: учить и воспитывать детей будут тьюторы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июля 2008 года

В профессиональных квалификационных группах приказами Минздравсоцразвития теперь значатся неведомые до сих пор - диспетчер образовательного учреждения, диспетчер факультета, советник при ректорате, учебный мастер и тьютор. Больше всего вопросов вызывает последний «персонаж». Как выяснилось, аналогу тьютора соответствуют российские «должности» репетитор и наставник. В России уже появились специальные центры по их подготовке, пишет «Российская газета».

Tutor - в переводе с английского значит - «домашний учитель, опекун». Это же слово, но в качестве глагола, переводится как - «обучать, давать уроки, наставлять». В Британии такой наставник прикрепляется к ученику сразу по прибытии в среднюю школу. И «ведет» его вплоть до поступления в высшее образовательное учреждение.

Но и вузе тьютор не оставляет подопечного: он помогает работать над проектами. Например, сейчас в Оксфорде 60 процентов учебного времени отводится на работу с тьютором, а остальные 40 - на лекции и семинары.Тьютор в понимании англичан - наставник, психолог, конфликтолог, правовед, друг и помощник ученика на пути выбора дальнейшего образовательного направления.

Для школьников и студентов Великобритании такой подход вполне уместен, ведь многие учебные заведения в этой стране работают по принципу пансиона: ребенок живет в «школьном городке», лишь на выходные выбираясь в родительский дом.

Но сегодня практически в каждой российской школе работает омбудсмен, который защищает права школьника, психолог, социальный работник, классный руководитель, наконец. Получается, что должность тьютора вбирает в себя практически все эти функции.

Если классный руководитель следит за успеваемостью, поддерживает связь с родителями, водит ребят в походы, то тьютор работает не с целыми классами, а с маленькими группами, с каждым конкретным школьником: помогает ребенку разобраться в успехах, неудачах и правильно сформулировать цели на будущее.

«В образовательных учреждениях должны быть те, кто координирует самостоятельную учебу и выбор учебного профиля», - уверен директор департамента госполитики и нормативно-правового регулирования в сфере образования Министерства образования и науки РФ Игорь Реморенко.

Готовят тьюторов специальные центры, устраивая практику на тьюториалах

Оказывается, в некоторых российских школах уже есть специалисты, готовые помогать ученику индивидуально организовывать мини-кружки для ребят из разных классов, но со схожими интересами. За каждым наставником там «закреплено» не более двух-трех школьников. На этих должностях работают самые квалифицированные учителя и даже вузовские педагоги. Зарплату получают повышенную, так как, по словам некоторых учителей, статус тьютора значительно выше, чем рядового преподавателя.

«Действительно эта профессия очень дорогая и эксклюзивная, - говорит президент тьюторской ассоциации Татьяна Ковалева, которая существует уже более 10 лет и имеет филиалы в нескольких российских регионах. - В Европе достаточно немного мест, где готовят тьюторов, например Оксфорд и Кембридж».

В России нет пока учебных заведений, где готовили бы именно тьюторов. Но зато есть уже три сертифицированных центра по подготовке тьюторов: в Томске, Ижевске, Москве. Международный институт менеджмента «Линк» даже предлагает визуальную «спираль» подготовки тьюторов - любой педагог сможет обучиться технологии тьюторского сопровождения.

Появление официальной должности тьютора в квалификационных группах не означает, что во всех школах в обязательном порядке появятся такие специалисты. Брать на работу отдельного тьютора, отправить на повышение квалификации штатного педагога или вовсе проигнорировать такое нововведение - решает сама школа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В системе образования России новшество: учить и воспитывать детей будут тьюторы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.