В скандальный энергопаек нельзя уложиться даже холостяку с газовой плитой — месячный лимит «улетает» за две недели

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 августа 2013 года

Корреспондент газеты «Московская правда» (Архивная копия от 17 июня 2021 на Wayback Machine) Никита С. Митрохин решил на собственном опыте проверить, возможно ли уложиться в социальную норму потребления электроэнергии, которую правительство РФ планирует ввести повсеместно с января 2014 года. Пока что речь идет о лимите в 70 кВт/ч в месяц, но непонятно, на всю ли семью будут положены эти заветные частицы бесплатного тока или на каждого человека, отмечает автор.

Тем не менее для чистоты эксперимента он решил месяц пожить один - так, чтобы не превысить нужной нормы. Эксперимент было решено проводить в квартире родной бабушки, которая уехала на лето на дачу. В итоге оказалась свободной стандартная «двушка» в блочной пятиэтажке с незамысловатым набором электротехники на 47 квадратных метрах.

- Вслед за энергопайками в России введут пайки на потребление воды

- Шокирующий отчет из регионов, где паек не 70, а 50 кВт/ч

Записав показания счетчика, энтузиаст настроился на максимально экономное проживание. Плита у бабушки стоит газовая, поэтому готовка должна была не сильно повлиять на расход электричества. Из электроники на кухне - холодильник и электрочайник. Рассчитать, сколько первый «жрет» в месяц, оказалось несложно. В паспорте холодильника указано потребление за год - 330 кВт. В принципе, это немного, так как большинство холодильников потребляют в полтора раза больше, отмечает автор.

Однако данные в паспорте не совсем реальны, ведь все зависит от его загрузки и внешней температуры. Но все равно, даже если верить официальным бумагам, в месяц холодильник потребляет порядка 30 кВт - было решено ориентироваться на эти цифры.

«Что же касается чайника, то им я воспользовался в первый же день, выпив чашку чая утром, а потом еще и вечером. То есть, подогревал я воду всего два раза. Также я сидел за ноутбуком и чуть-чуть посмотрел телевизор (вечерние новости, и только). Тем не менее уже на следующий день я понял, что потратил аж 2 кВт!» - отмечает экспериментатор.

Порыскав в интернете, он выяснил, что очень много электричества «ест» именно чайник. Поэтому его решено больше не включать, а кипятить воду на газовой плите. Что же касается компьютера, то сидение по шесть часов в день (просмотр фильмов, общение с друзьями и т.д.) решено было сократить до четырех часов (просмотры почты и переписка с друзьями, плюс короткие видеоразговоры).

На второй день пришлось воспользоваться стиральной машиной - благо, что бабушка в свое время приобрела какую-то сверхэкономичную модель. За всю неделю ее пришлось включать три раза. И действительно, с каждым подходом к счетчику там высвечивалось, что трата электричества была не такой уж большой - около 3-4 кВт.

Что касается телевизора, то его автор старался смотреть редко - в лучшем случае в неделю вышло 10 часов в совокупности. Приходилось включать и свет (а как же без него?), и, хотя при выходе из каждой комнаты экономный экспериментатор всегда гасил лампочки, все равно, в среднем по 5 часов в день 2 лампочки горели точно. «И вот, подойдя к счетчику электроэнергии в начале новой недели, я понял, что «прожег» довольно много электричества. Согласно данным, которые были указаны на табло, за неделю довольно-таки экономной жизни я все равно «прожег» 33,2 кВт!» - в ужасе подводит итоги первой недели журналист.

Компьютером можно пользоваться без звука

Удивившись таким результатам, он всерьез задумался: на что же так много потратил электроэнергии? Да - лампочки в квартире не энергосберегающие, да - утюг самый обычный, да - электробритвой пользовался, да - радиотелефон работает от розетки. Но неужели все это такое прожорливое? Как выяснилось, бритва и телефон все-таки были не виноваты. А вот плазменный телевизор (подарок семьи на юбилей) нужно срочно менять на жидкокристаллический. Как выяснилось, плазма потребляет аж в два раза больше. Но при этом и «кристаллы» нельзя назвать самой экономной техникой.

«Результаты, которые выдал счетчик, меня поразили настолько, что телевизор я бабуле, с ее согласия, (ох, и охала бедняжка от моих аргументов!) действительно заменил на новый: плоский и с 3D-функцией. Очень много тока «выжрал» и компьютер, однако, в отличие от телевизора, непонятно, как избежать этих трат. Заряжать ноутбук на работе?» - пишет автор, отмечая, что с прожорливым компом все-таки пришлось смириться. Но при этом всю следующую неделю он пользовался им с отключенным звуком и несколько затемненным экраном, который потребляет меньше электроэнергии.

Лампочки были куплены энергосберегающие, с так называемым теплым светом. Отказаться пришлось и от электробритвы, перейдя на станки. «Не заменил только радиотелефон, так как бабушка оказалась категорически против - уж больно удобен», - продолжает Митрохин.

По мобильному телефону он тоже старался говорить мало - чтобы реже его заряжать, и один раз для экономии зарядил на работе.

«Увы, но к концу недели результат был неутешительным: плюс 24 кВт. Таким образом, получается, что за две недели своей жизни в гордом одиночестве, не сильно потребляя электричество, я уже потратил 57,2 кВт. До конца месяца оставалось две недели, а в запасе всего 12,8 кВт», - подводит автор итоги второй недели. За третью семидневку он потратил еще 21,4 кВт, то есть в общей сложности уже 78,6 кВт.

В общем, при всех нечеловеческих стараниях и попытках хоть как-то сохранить человеческий образ жизни в установленный бесплатный лимит уложиться не удалось. А какой будет расплата за перерасход сверх пайка - пока никто не говорит.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В скандальный энергопаек нельзя уложиться даже холостяку с газовой плитой - месячный лимит «улетает» за две недели», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.