В сквере Федора Углова на улице Рентгена установили памятник ученому

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 октября 2016 года

В сквере Федора Углова у пересечения улиц Рентгена и Льва Толстого установили памятник выдающемуся ученому. Это уже вторая скульптура в этой зеленой зоне, посвященная врачам.

Академик Федор Углов внес значительный вклад в медицину, изобретя искусственный сердечный клапан. При этом он не оставлял и врачебной практики, самой продолжительной среди хирургов, что зафиксировано в книге рекордов Гиннеса. Доктор продолжал работать и в блокадном Ленинграде.

Деньги на установку памятника выделил Фонд сохранения и развития научного, литературного и общественного наследия академика Ф. Г. Углова. Над монументом работал народный художник России Анатолий Дема, который в свое время лечился у Углова. По замыслу автора, скульптура представляет собой собирательный образ доктора, обследующего пациента. На пьедестале начертана фраза: «Труд врача — в высшей степени гуманен и благороден».

Сегодня памятник был открыт. Местом для него выбрали сквер, летом 2014 года названный в честь Федора Углова, возле одного из зданий Первого медицинского университета на улице Льва Толстого, 19. Жизнь Углова была связана с этим вузом.

Добавим, что в том же сквере, чуть ближе к фасаду, уже стоит другой памятник, посвященный медикам. Скульптура представляет собой старинный символ медицины — змею, обвивающую чашу.

Чаша со змеей:

Памятник Федору Углову:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В сквере Федора Углова на улице Рентгена установили памятник ученому», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.