В следственных изоляторах Подмосковья проголосовали около 3000 подозреваемых и обвиняемых

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 сентября 2021 года

17, 18 и 19 сентября в учреждениях УФСИН России по Подмосковью прошли выборы депутатов Государственной Думы РФ и Московской областной Думы

Голосование в СИЗО и ПФРСИ Московской области проводилось на 11 стационарных и одном выездном избирательных участках. Оно было организовано в строгом соответствии с законодательством и с соблюдением всех необходимых санитарно-противоэпидемических (профилактических) мер.

Для наблюдателей и СМИ был организован беспрепятственный доступ на избирательные участки пенитенциарных учреждений.

В первый день голосования, 17 сентября, выездной участок в ПФРСИ при ИК-1 УФСИН России по Московской области (п. Новое Гришино, Дмитровский район) посетила начальник Управления защиты прав человека в административном процессе и в местах принудительного содержания аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Наталья Слюсарь. За ходом волеизъявления подозреваемых и обвиняемых граждан представитель омбудсмена наблюдала вместе с начальником УФСИН России по Московской области генерал-майором внутренней службы Александром Ветровым и наблюдателем от ОНК Московской области Ольгой Огольцовой. Как отметила Наталья Слюсарь, голосование в ПФРСИ прошло в установленном порядке с соблюдением требований ЦИК РФ и Роспотребнадзора.

Стоит отметить, что впервые в этом году в рамках заключенного соглашения между Общественной палатой Московской области и региональной Общественной наблюдательной комиссией, члены ОНК, которые прошли обучение, были наделены специальным статусом наблюдателя для осуществления полноценного контроля за ходом выборов в местах принудительного содержания.

Так, 17 сентября начальник отдела защиты прав человека в учреждениях уголовно-исполнительной системы Аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Виктор Немченков совместно с членом ОНК Татьяной Горовец наблюдали за ходом голосования на избирательном участке, расположенном на территории СИЗО-8 (г. Сергиев Посад).

СИЗО-2 УФСИН России по Московской области (г. Волоколамск) посетили Председатель Совета при Губернаторе Московской области по развитию гражданского общества и правам человека Марина Юденич и член Подмосковного СПЧ, председатель ОНК Московской области Сергей Леонов. Они проверили работу избирательного участка и организацию избирательной процедуры. Отметив, ее открытость и прозрачность.

18 сентября, во второй день голосования, работу избирательного участка в СИЗО-11 (г. Ногинск) проинспектировали Уполномоченный по правам человека в Московской области Екатерина Семенова, Председатель Совета при Губернаторе Московской области по развитию гражданского общества и правам человека Марина Юденич, член Подмосковного СПЧ, председатель ОНК Московской области Сергей Леонов и начальник УФСИН России по Московской области Александр Ветров. Региональный омбудсмен и глава Подмосковного СПЧ пообщались с обвиняемыми и подозреваемыми, участвующими в голосовании. Все они заявили, что приняли решение участвовать в избирательном процессе самостоятельно и добровольно.

Затем Уполномоченный по правам человека в Московской области Екатерина Семенова и председатель ОНК Московской области Сергей Леонов посетили избирательный участок СИЗО-6 (г. Коломна). Представители гражданского общества проследили за соблюдением закона на выборах, пообщались с сотрудниками избирательной комиссии и голосующими.

В воскресенье, 19 сентября, избирательный участок СИЗО-3 (г. Серпухов) в качестве наблюдателей посетили член Совета при Губернаторе Московской области по развитию гражданского общества и правам человека, председатель ОНК Московской области Сергей Леонов и член ОНК Екатерина Калугина. Они не только ознакомились с организацией выборного процесса в СИЗО, но и поздравили молодых людей, впервые принимающих участие в голосовании. Правозащитники вручили им памятные подарки, отметив, важность участия в выборах, выражения своей гражданской позиции, которая влияет на будущее страны, в которой мы живем.

По итогам проведенных в учреждениях УФСИН России по Московской области выборов, замечаний и нарушений зафиксировано не было.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В следственных изоляторах Подмосковья проголосовали около 3000 подозреваемых и обвиняемых», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.