В следующем выпуске Android появится поддержка «DNS over TLS»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 апреля 2018 года

Компания Google сообщила о добавлении в тестовые сборки Android P Developer Preview, используемые для тестирования функциональности следующего значительного релиза мобильной платформы Android, поддержки технологии "DNS over TLS", позволяющей защитить канал связи с DNS-сервером. Таким образом, платформа Android станет первой популярной ОС в которой будет доступна из коробки функция шифрования трафика DNS, что может существенно подтолкнуть продвижение технологии "DNS over TLS" и в других системах.

"DNS over TLS" отличается от "DNS over HTTPS" применением штатного протокола DNS (обычно используется сетевой порт 853), завёрнутого в шифрованный канал связи, организованный при помощи протокола TLS с проверкой валидности хоста через TLS/SSL-сертификаты, заверенные удостоверяющим центром (в "DNS over HTTPS" резолвер обрабатывает запросы через Web API). Существующий стандарт DNSSEC использует шифрование лишь для аутентификации клиента и сервера, но не защищает трафик от перехвата и не гарантирует конфиденциальность запросов.

"DNS over TLS" и "DNS over HTTPS" позволяют исключить утечки сведений о запрашиваемых именах хостов через DNS-серверы провайдеров, защищают от MITM-атак по подмене DNS-трафика и помогают противостоять блокировкам на уровне DNS. Для тестирования предлагается подборка поддерживаемых сообществом серверов "DNS over TLS", в том числе данный протокол теперь поддерживают серверы 9.9.9.9 (Quad9) и 1.1.1.1 (Cloudflare). Из DNS-серверов с поддержкой "DNS over HTTPS" можно отметить Unbound и Knot (только в резолвере), в NSD и BIND можно настроить через stunnel, nginx или HAProxy.

В настройках Android (Private DNS в секции Network & internet ) предоставлена возможность автоматического включения "DNS over TLS" для текущего DNS-сервера, если он поддерживает данный протокол, а также опция для указания сервера вручную. Для разработчиков приложений в API добавлена новая функция LinkProperties.isPrivateDnsActive(), позволяющая проверить применяется ли в текущем окружении защищённый канал связи для DNS. Сборки Android P Developer Preview с поддержкой "DNS over TLS" можно получить в рамках программы бета-тестирования, доступной для пользователей устройств Pixel, Pixel XL, Pixel 2 и Pixel 2 XL.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В следующем выпуске Android появится поддержка «DNS over TLS»», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.