В следующем году вода в Армении не подорожает, предполагают в Госкомитете по водному хозяйству

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 марта 2016 года

Повышения тарифа на воду с 1 января 2017 года в Армении не ожидается, сказал журналистам 22 марта заместитель начальника Госкомитета по водному хозяйству Минсельхоза Армении Володя Нариманян.

Армения 15 января 2016 года объявила о проведении тендера по выбору единого оператора услуг в сфере водоснабжения. Ожидается, что итоги тендера будут подведены летом, а к своим полномочиям новый оператор, который получит лицензию на 15 лет, приступит с 1 января 2017 года. Приоритет будет отдан той компании, которая предложит наиболее низкий единый тариф на воду. При этом действующий тариф для потребителей столичного оператора водоснабжения составляет 170,256 драма за 1 куб. м.

«В числе претендентов - французские операторы «Saur« и «Veolie Generale des Eaux», армяно-немецкий консорциум «Эй И Джи сервис», а также итальянская компания «Акея», - сказал Нариманян.

По его словам, эти компании имеют успешный опыт работы в сфере водоснабжения.

Три из четырех победивших в предквалификационном отборе компаний уже представлены на армянском рынке, в частности, «Saur» – управляющая компании «Армводоканал», обслуживающая семь регионов Армении, «Veolie Generale des Eaux» – управляющая компании «Ереван-джур», которая курирует вопросы водоснабжения в Ереване и прилегающих к столице территориях, а также консорциум из армянской «Эй И Джи Сервис» и немецких Dekon International GmbH, Consulacqua Hamburg Beratungsgesellschaft GmbH и Aufbereitungs und Entsorgungs GmbH, которая управляет системами водоснабжения в в Армавирской, Ширакской и Лорийской областях.

«Работа с одним оператором более перспективна с точки зрения осуществления стратегии развития сферы. Критериями отбора, кроме тарифа, станут также объем инвестиций и социальные программы», - сказал Нариманян, передает АРКА.

Он также представил справочные данные об объеме водных ресурсов Армении. В нашей стране выпадает в год 17,6 млрд. куб. м осадков, из которых 11,5 млрд. испаряется. Подземные ресурсы составляют 4 млрд. куб. м.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В следующем году вода в Армении не подорожает, предполагают в Госкомитете по водному хозяйству», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.