В словах Папы Римского о презервативах увидели сенсацию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 ноября 2010 года

В минувшие выходные мир облетела новость, которая тут же была представлена как сенсация: Папа Римский Бенедикт XVI (Архивная копия от 20 апреля 2006 на Wayback Machine) разрешил использовать презервативы в целях борьбы с распространением СПИДа.

Высказывания понтифика по поводу презервативов стали известны из распространенных отрывков из книги немецкого журналиста Петера Зеевальда. Отрывки были опубликованы официальной газетой Ватикана Osservatore Romano, сообщает BBC.

Книга Зеевальда "Свет мира", которая увидит свет 23 ноября, основана на шестичасовом интервью, которое Папа дал журналисту. Издание такого рода в истории Ватикана предпринято впервые, отмечает в публикации в понедельник "Независимая газета".

- [#1 Комментарии Папы будут способствовать излишней сумятице в умах католиков] - [#2 Ватикан призвал не преувеличивать важность высказываний Папы]

В беседе с Папой Зеевальд затронул ряд больных для Святого престола тем и, в частности, попросил разъяснить, что же имел в виду Бенедикт XVI, когда в 2009 году, посещая Африку, заявил, что презервативы не помогут решить проблему СПИДа.

Папа ответил журналисту, что "не делал общих заявлений по вопросу о презервативах, а всего лишь заметил, что, распространяя презервативы, мы не решим проблему". Презерватив стал навязчивой идеей, считает Бенедикт XVI, и эта идея приводит к "банализации сексуальности", к тому, что секс перестает быть "выражением любви", а становится чем-то вроде наркотика.

"Впрочем, в некоторых случаях, например в случае с мужчиной, который занимается проституцией и принимает решение использовать презерватив, это может быть первым шагом к более нравственной жизни, принятие на себя ответственности, вступление на путь, ведущий к пониманию того, что не все позволено, что человек не может делать все, что он хочет. Но это не способ борьбы со злом ВИЧ-инфекции", - заявил понтифик в беседе с Зеевальдом.

Зеевальд уточнил, является ли Церковь принципиальной противницей презервативов. Папа ответил: "Церковь не считает презервативы ни реальным, ни нравственным решением проблемы. Однако в той или иной ситуации, когда речь идет об уменьшении риска заражения, это может означать, что человек начинает двигаться в ином направлении – в направлении гуманизации сексуальной жизни".

Обтекаемые высказывания Бенедикта XVI вызвали настоящую бурю в СМИ и одобрительные оценки со стороны активистов, борющихся со СПИДом в Африке, хотя, как отмечает "НГ", в действительности Папа лишь уточнил, в каких именно случаях презерватив может считаться "меньшим злом".

Правда, на фоне традиционной войны Римско-католической церкви с "изделием номер два" озвученные Бенедиктом XVI даже эти нюансы действительно звучат сенсационно.

Папа Павел VI в своей энциклике Humanae vitae, изданной в 1968 году в разгар сексуальной революции, осудил использование средств контрацепции (в том числе и презервативов). После 1981 года, когда человечество столкнулось с эпидемией СПИДа, Ватикан не корректировал свою доктрину. Более того, в 2004 году в исследовании, подготовленном бывшим главой Папского совета по делам семьи кардиналом Альфонсом Лопесом Трухильо, утверждалось, что от 15 до 30% презервативов "бракованные". После этого на пачках презервативов в некоторых странах третьего мира появилось предупреждение: "Презервативы не предотвращают ВИЧ-инфекцию".

Католический публицист Остен Айверей на страницах британской газеты The Independent заявил, что для большинства католических "моральных богословов" сказанное Папой – не откровение. Они и прежде считали возможным использование презервативов не как средств контрацепции, а как средств защиты от заражения СПИДом. Однако Рим, как пишет Айверей, молчал, и это молчание давало консерваторам, с одной стороны, и светским критикам – с другой, основание считать, что Католическая церковь однозначно и при любых обстоятельствах против презервативов.

Комментарии Папы будут способствовать излишней сумятице в умах католиков

Между тем некоторые западные СМИ считают, что высказывания Папы внесут лишь излишнюю сумятицу в умы католиков.

Как пишет британская газета The Daily Telegraph, приведя пример с мужчиной, занимающимся проституцией, Папа не дал никакого ответа на давнишний нравственный и религиозный вопрос о том, будут ли презервативы допустимы для супружеских пар в тех случаях, когда один из партнеров является носителем ВИЧ-инфекции.

Тот факт, что еще в прошлом году Папа в ходе визита в Африку заявил, что презервативы способны только "ухудшить" проблему СПИДа, в сочетании с нынешними высказываниями лишь добавляет сумятицы, считает издание.

Тем не менее газета признает, что некоторое изменение позиции Ватикана вызвало приветственные отклики среди участников кампании по борьбе со СПИДом во всем мире. Некоторые богословы, в частности, заявили, что высказывания Папы позволят обратить внимание на неупорядоченность в позиции Церкви на проблему использования презервативов. Двусмысленность заявления понтифика станет, по их мнению, своего рода ящиком Пандоры и позволит рядовым католикам утверждать, что использование презервативов теперь допустимо в гораздо более широком диапазоне обстоятельств.

"С этого времени будет более трудно, чем когда-либо, оправдать идею, что презервативы не могут использоваться супружескими парами с противоречащим статусом ВИЧ", - считает Александр Луси-Смит - британский священник и известный богослов, занимающийся проблемами морали.

Директор богословского центра Ekklesia Джонатан Бартли заявил, в свою очередь, что ему трудно четко сказать, в чем суть заявления Папы. На первый взгляд, ни о каком серьезном изменении в позиции Церкви нет, считает он, отмечая, однако, что можно говорить об определенных признаках того, что определенное смягчение позиции все-таки возможно. Бартли назвал эти признаки "маленькой трещиной".

Представитель объединения американских католиков Джон О'Брайен полагает что неопределенность в отношении Церкви к контрацепции поддерживается ватиканскими традиционалистами, которые, по его мнению, пытаются интерпретировать заявления Папы.

Католик Энди Бернэм - министр просвещения британского "теневого" кабинета и один из видных политических деятелей страны, положительно воспринял высказывания Бенедикта XVI. "Если это первый признак перемен, я приветствую их", - сказал он.

Руководитель агентства по СПИДу Организации Объединенных Наций (UNAIDS) Мишель Сидибе считает, что последние комментарии Папа стали "существенным и положительным шагом вперед".

Ватикан призвал не преувеличивать важность высказываний Папы

Между тем Ватикан призвал не преувеличивать важность высказываний Папы Римского Бенедикта XVI. Глава службы информации Святого престола священник Федерико Ломбарди заявил, что понтифик "не сказал ничего революционного", однако признал, что Папа впервые, хотя и неофициально, высказался на горячую тему. Ломбарди подчеркнул, что Папа говорил именно об "особых случаях".

"Папа считает особым случаем ситуации, когда проявление сексуальности может поставить под угрозу жизнь другого человека", - сказал он.

"Папа считает, что использование презерватива для уменьшения опасности заражения является "первым шагом к осознанию ответственности", - сказал Ломбарди, приведя цитату из книги.

Он добавил при этом, что "слова Папы определенно нельзя назвать революционным прорывом" в политике Святого престола.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В словах Папы Римского о презервативах увидели сенсацию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.