В случае атаки США на Иран Армения не сможет оставаться нейтральной

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 марта 2007 года

Атака США на Иран очень негативно скажется на Армении, которая окажется между двух огней. Об этом в интервью PanARMENIAN.Net заявил иранист Тадевос Чарчян. По его словам, выбор будет очень нелегким: с одной стороны финансовые и экономические аспекты, с другой — соседний и дружественный Иран, с которым Армения имеет много общего. А нейтральной Армения не может оставаться, ибо нас многое связывает с международным сообществом. По-моему, надо верить и надеяться, правда исходя из ситуации, что военного конфликта не будет.

Полный текст интервью Тадевоса Чарчяна:

Что в действительности двигает Америкой в иранском вопросе — ядерная безопасность или контроль над нефтеносным регионом?

Во-первых, Америка снова и снова не перестает доказывать свою гегемонию над всем миром — одним из доказательств может стать в первую очередь вторжение в Иран, где, по мнению СМИ, уже активно действуют агенты и всяческие группировки, изучающие страну изнутри. Но скорее всего, нефть здесь играет самую маловажную роль, ибо сейчас уже ни для кого не секрет, что сверхдержавы и развитые страны вовсе не имеют нефти. Я, скорее всего, думаю, что политические аспекты и контроль над иранской военной машиной стоит на первом плане в приоритетах США. Есть еще один важный момент: США хотят угрозами Ирану еще раз подчеркнуть, что они в силах вести борьбу одновременно на нескольких направлениях, и этим еще раз надавить на Ирак, поскольку такой поворот событий может сыграть свою роль в достижении скорейшей цели в Ираке.

Но Иран, как уже не раз отмечалось, не Ирак. Что может ожидать американские войска, если они действительно начнут войну в Иране?

Думаю, что американские войска понесут серьезные и невосполнимые потери. Во-первых, надо иметь в виду обширный географический ареал, который занимает Иран. Будет очень трудно держать под военным контролем этот ареал. В Иране больше интеллектуальных сил, которые смогут вести войну более эффективно и с умом, организованно, у него много военноспособных деятелей. Иран может вложить в войну несравненно больше средств и вооружений и, конечно, воинский контингент. И наконец, нельзя забывать о многих иранцах, которые живут в США и, кстати, они большие патриоты своей исторической родины. Они, может, не согласны с нынешними властями Ирана, но они любят свой Иран как в плане культуры и ценностей, так и в плане народа и не будут сидеть спокойно и смотреть, как разрушается их великая страна. Как уничтожаются культурные ценности, по аналогии с древней Месопотамией, где зарождались первые цивилизации. Есть и другие детальные проблемы, и США это очень хорошо понимают.

Какие шаги в данном случае может предпринять Азербайджан?

Не думаю, что Азербайджан будет активно участвовать, но и не игнорирую тот факт, что Баку будет, как всегда, поднимать вопрос Иранского Азербайджана (древний Атрпатакан), снова и снова подчеркивая те ложные и смешные тезисы, что там живут их братья. Хотя уже далеко ни для кого не секрет, что жители Иранского Азербайджана — азеры, то есть тюркоязычные иранцы. Думаю, что какие-либо действия со стороны Баку предприниматься не будут, он останется нейтральным, ибо с одной стороны Азербайджан не захочет портить не такие уж хорошие отношения с исламским Ираном, а с другой — не смеет обидеть США.

Действительно ли в Иране есть серьезная оппозиция правящему «режиму аятолл»?

Оппозиция в Иране есть, но не думаю, что она будет решать свои проблемы, опираясь на США, за счет страны и собственной безопасности. Оппозиция хорошо представляет ситуацию в целом и пытается решить свои проблемы внутренними средствами. Правда, этим могут воспользоваться проамериканские силы, и это надо иметь в виду.

Как может отразиться на Армении начало боевых действий непосредственно у ее границы, если администрация США действительно начнет войну?

Конечно, атака на Иран очень негативно скажется на Армении, которая окажется между двух огней. Выбор будет очень нелегким: с одной стороны финансовые и экономические аспекты, с другой — соседний и дружественный Иран, с которым Армения имеет много общего. А нейтральной Армения не может оставаться, ибо нас многое связывает с международным сообществом. По-моему, надо верить и надеяться, правда исходя из ситуации, что военного конфликта не будет.

Чего можно ждать от Турции и Грузии в этом вопросе — кого они будет поддерживать?

Думаю, что все же у них проамериканские настроения, хотя сейчас очень сложно делать прогнозы. Посмотрим, как будут развиваться события.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В случае атаки США на Иран Армения не сможет оставаться нейтральной», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.