В случае военного удара по Армении «нормы ОДКБ вступят в действие», проще говоря, страны ОДКБ помогут Еревану

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 сентября 2013 года

На Армению, как на члена ОДКБ распространяются все положения Устава ОДКБ, и в случае нанесения военного удара по Армении эти нормы, несомненно, вступят в действие. Об этом сегодня заявил генеральный директор Института Каспийского сотрудничества Сергей Михеев на презентации публичного доклада Аналитической Ассоциации ОДКБ на тему: «ОДКБ и безопасность Евразии» в формате видеомоста Москва — Ереван. Так он прокомментировал угрозы в отношении Армении, постоянно звучащие в Азербайджане. При этом Михеев отметил, что Нагорный Карабах позиционирует себя, как независимое государство, а не как часть Армении. Как независимое государство Нагорный Карабах не является членом Организации Договора о Коллективной Безопасности, поэтому, на него не распространяется юрисдикция ОДКБ, добавил он, передает Armenia Today.

В свою очередь директор аналитического центра Института международных исследований МГИМО Андрей Казанцев коснулся решения Армении вступить в Таможенный союз, отметив, что по мнению многих экспертов, Армения делает это по стратегическим соображениям. “Для Армении сам факт членства в ОДКБ, и сама балансирующая роль ОДКБ на Южном Кавказе представляют собой огромную ценность, и связи с этим, как полагает подавляющая часть экспертов, было принято подобное решение”,- сказал он.

“Я считаю, что в рамках ОДКБ сбалансировано решаются вопросы безопасности, и не только в военной сфере, но и духовного суверенитета и межнационального согласия всех государств ОДКБ”, - отметил в этой связи советник управления информационных программ Секретариата ОДКБ, координатор Аналитической Ассоциации, профессор Игорь Панарин, сообщает “Новости-Армения”.

3 сентября на встрече с президентом России Владимиром Путиным президент Армении Серж Саргсян подтвердил желание Армении вступить в Таможенный союз и включиться в процесс формирования Евразийского экономического союза. Это решение Армении вызвало критику со стороны европейских структур и экспертных кругов, которые заявили, что Армения практически прервала переговоры с Европой, что сделало невозможным парафирование Соглашение об Ассоциации с ЕС, которое планировалось в рамках саммита руководства ЕС и стран “Восточного партнерства” в ноябре этого года в Вильнюсе. Позже Еврокомиссия выступила с заявлением, в котором отметила, что Соглашения об ассоциации и глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли (DCFTA) могут быть совместимы с экономическим сотрудничеством с членами СНГ.

Позже в Ереване комиссар Евросоюза по вопросам расширения и политики соседства Штефан Фюле заявил, что никаких документов с Арменией на саммите “Восточного партнерства” в Вильнюсе подписано не будет. «Соглашения «О глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли” является частью Соглашения об ассоциации. Это единый документ, и один от другого отделить невозможно», - сказал Фюле. Отвечая на вопрос о возможности подготовки какого-либо документа, предусматривающего новый формат сотрудничества Армении с ЕС, Фюле отметил, что подобный серьезный документ невозможно подготовить до Вильнюсского саммита, который пройдет в ноябре. Тем не менее, он добавил, что ЕС не отказывается от дальнейшего сотрудничества с Арменией.

Вместе с тем, руководство Армении продолжает заявлять, что Ереван нацелен на углубление сотрудничества и продолжение отношений с ЕС, не противоречащих членству в Таможенном союзе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В случае военного удара по Армении “нормы ОДКБ вступят в действие”, проще говоря, страны ОДКБ помогут Еревану», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.