В случае нападения США первый удар Иран обещает нанести по Израилю

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 мая 2006 года

Во вторник официальный Тегеран еще раз подтвердил, что в случае военной агрессии со стороны США первой целью иранских военных станет Израиль. Об этом заявил в Тегеране контр-адмирал Мохаммад Ибрахим Дехкани.

"Мы уже неоднократно заявляли, что где бы США что-нибудь ни натворили (против Ирана), первой нашей целью станет Израиль", - цитирует иранского военного РИА "Новости". При этом он заявил, что "Израиль не готов воевать с Исламской Республикой", а иранская армия "готова решительно противостоять американским бомбардировщикам В-52".

Напомним, ранее с призывом "стереть Израиль с лица земли" неоднократно выступал президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад. Иранский лидер настойчиво предрекает "немунуемую гибель сионистскому режиму". На фоне этих завялений в прессе тогда появились сообщения о готовности Израиля нанести превентивный удар по иранским военным и ядерным объектам.

Накануне Иран обратился с жалобой в ООН на угрозы Соединенных Штатов применить против него силу и нанести военные удары. Постоянный представитель Ирана при ООН Мохаммад Джавад Зариф направил письмо генеральному секретарю ООН Кофи Аннану, в котором привлек внимание "к открытым и незаконным угрозам высокопоставленных американских лиц использовать силу против Ирана".

В жалобе указывается, что эти "резкие угрозы недавно были опубликованы в ряде американских газет". В частности, журнал New Yorker сообщил о разработке военной операции с возможным применением тактического ядерного оружия для уничтожения иранских атомных объектов. Позже они были опровергнуты министром обороны США Дональдом Рамсфельдом. Наряду с этим администрация Буша неоднократно подчеркивала, что "не исключает военный вариант развития событий".

Эти угрозы, говорится в письме, "нарушают международное право и принципы Устава ООН". Иранский дипломат призвал главу ООН и Совет Безопасности организации принять срочные меры по прекращению "агрессивной политики" американской администрации по отношению к Ирану.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В случае нападения США первый удар Иран обещает нанести по Израилю», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.