В случае открытия границы Армении и Турции следует разработать стратегию в области виноградарства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 ноября 2009 года

В случае налаживания армяно-турецких отношений Армения следует разработать стратегию сотрудничества с Турцией в области развития виноградарства, считает председатель Союза виноделов Армении Аваг Арутюнян. По его словам Армения не сможет конкурировать на турецком рынке, во-первых, в силу того, что Турция производит винограда в 10 раз больше, чем Армения, и экспортирует его по более низкой цене – 25-30 центов за 1 кг.

Одновременно главный винодел страны отметил, что если Армения хочет выйти на европейские рынки, ей придется разработать стратегию сотрудничества с турецкими виноделами, в частности огромный потенциал есть на территории Западной Армении, где сохранилось порядка 250, так называемых, аборигенных видов сортов армянского винограда. Однако, по словам Аваг Арутюнян, Армении придется экспортировать вино армянского происхождения под турецким брендом.

Помимо этого председатель Союза виноделов Армении также добавил, что этого можно будет достигнуть в процессе интеграции экономик двух стран, а в ближайшие 10-15 лет после открытия границы не следует опасаться каких-либо серьезных изменений на рынке вина.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В случае открытия границы Армении и Турции следует разработать стратегию в области виноградарства», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.