В случае принятия билля о Геноциде Франция может потерять многомиллиардные контракты с Турцией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 апреля 2013 года

Франция может потерять контракты на несколько миллиардов евро в Турции, если в Национальное Собрание будет вновь внесен законопроект о криминализации отрицания Геноцида армян в Османской империи. Как пишет Challenges, этот вопрос «отравляет отношения между Парижем и Анкарой более десяти лет».

Франция стремится к крупному контракту на 17 млрд. евро, связанному с четырьмя ядерными реакторами в Синопе. Франко-итальянский консорциум «Eurosam» вступает в конкурентную борьбу за огромный заказ противовоздушных систем, контракт оценивается в 3 млрд. евро. В конце недели будет подписан заказ на поставку 117 самолетов А320 для Turkish Airlines.

Турецкие официальные лица выразили опасения, что вопрос может вернуться на повестку в рамках транспозиции европейской директивы от 6 декабря 2008 года о «борьбе против расизма и ксенофобии», которая обеспечит предлог, чтобы возродить закон, отмененный Конституционным советом Франции. Для возможного президентского объявления даже выдвигалась дата 24 апреля, День памяти Геноцида армян, однако предложение Олланда по законопроекту может быть сделано в мае или июне.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В случае принятия билля о Геноциде Франция может потерять многомиллиардные контракты с Турцией», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.