В смерти Агаси Абрамяна виновны сотрудники медпункта воинской части?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 сентября 2011 года

По факту гибели 18-летнего военнослужащего-срочника Армии обороны Арцаха Агаси Абрамяна задержан один человек, которому предъявлено обвинение по признакам статьи УК “Превышение власти, злоупотребление властью, бездействие”.

В информационной программе общественного телевидения “Айлур” военный прокурор Геворк Костанян, говоря о случившемся, заявил, что 26 августа потерпевший Абрамян ночью вышел из казармы во двор, караульный сделал ему замечание. Они поспорили, затем спор перерос в драку. Агаси, добравшись до казармы, почувствовал себя плохо, он упал, у него началась рвота.

“Через некоторое время его отправили в медпункт воинской части, который находился на расстоянии 30 км от части. Там начался настоящий кошмар: несколько часов солдат в бессознательном состоянии оставался лежать на полу. Только после 16:00 пришел начальник медпункта, который, как стало известно из материалов дела, еще два раза ударил Абрамяна по лицу, стал избивать ногами, повторяя, что тот дезертир. Затем военнослужащего поместили в госпиталь Степанакерта, где он и скончался”, - сказал военный прокурор.

По словам Костаняна, только после заключения судебно-медицинской экспертизы станет ясно, какие из повреждений он получил в части, а какие – от начальника медпункта, а также выяснится, можно ли было спасти жизнь Абрамяна, если бы он получил должную медицинскую помощь.

“Не исключено, что число обвиняемых увеличится. Все лица, причастные к преступлению, будут привлечены к максимальной ответственности”, - сказал военный прокурор.

26 августа в районе 20:30 в военный госпиталь без сознания был доставлен военнослужащий-срочник Армии обороны НКР Агаси Абрамян (1992 года рождения).

Спустя час после того, как Абрамян был доставлен в госпиталь, он скончался. Накануне министр обороны РА Сейран Оганян сообщил, что в результате медэкспертизы на теле погибшего были обнаружены следы насилия. Он также сообщил, что выявлен круг людей, которые могут быть причастны к инциденту.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В смерти Агаси Абрамяна виновны сотрудники медпункта воинской части?», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.