В смерти Магнитского виновата женщина, но наказать ее нельзя, объяснил СКР закрытие дела

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 марта 2013 года

Через три дня после известия о прекращении уголовного дела по факту смерти в «Бутырке» юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского Следственный комитет России дал разъяснение по данному вопросу. Причиной послужило «появление в ряде средств массовой информации критических высказываний» в связи с закрытием дела. Следователи признают, что в смерти Магнитского есть вина сотрудницы следственного изолятора Ларисы Литвиновой, но срок давности наказания истек, сообщается на сайте ведомства.

«Данное основание прекращения уголовного преследования является нереабилитирующим, и позиция органов предварительного следствия относительно ее (Литвиновой) виновности в совершении инкриминируемого деяния осталась неизменной», - говорится в сообщении СКР.

В рамках расследования смерти Магнитского врача-лаборанта изолятора «Бутырка» Литвинову обвиняли в причинении смерти по неосторожности, но ее уголовное преследование прекратили с ее согласия в апреле 2012 года за истечением срока давности.

По поводу второго обвиняемого в смерти аудитора, замначальника изолятора Дмитрия Кратова, которого суд оправдал в декабре 2012 года, в СКР заявили, что в этом случае оценка действий суда в их компетенцию не входит.

Родственники Магнитского пока так и не получили официального уведомления о прекращении уголовного дела по факту его смерти, рассказал адвокат вдовы Магнитского Дмитрий Харитонов «Интерфаксу». «Как только получим, будем готовить жалобу на эту решение», - заявил он. Ранее о намерении обжаловать решение следственных органов родственниками юриста заявил адвокат матери Магнитского Николай Горохов.

Хищение 5,4 млрд из бюджета абсолютно ни при чем

Кроме вопроса о виновности Литвиновой, СКР высказался и о причинах уголовного преследования Магнитского. Следствие не нашло подтверждений того, что дело против аудитора возбудили из-за его попыток разоблачить коррупцию и хищения в рядах сотрудников силовых структур.

«Изложенные в многочисленных обращениях утверждения об уголовном преследовании Магнитского в связи с его попыткой изобличить сотрудников правоохранительных органов в причастности к хищению 5,4 миллиардов бюджетных денежных средств, проверены следственным путем и опровергаются полученными доказательствами», - указано в обращении.

В СКР утверждают, что высказывания Магнитским предположений о совершении такого преступления «не могут быть положены в основу чьего-либо уголовного преследования».

Обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов аудитор фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский умер в московском следственном изоляторе «Бутырка» 16 ноября 2009 года. Причиной его смерти сразу была объявлена острая сердечно-сосудистая недостаточность. Адвокаты погибшего заявили, что он неоднократно жаловался на состояние здоровья и просил провести медицинское обследование.

Смерть юриста вызвала бурный отклик как в России, так и на Западе. Правозащитники обвинили в гибели Магнитского врачей и представителей силовых ведомств. В ноябре 2011 года был опубликован доклад Совета по правам человека при президенте РФ, в котором говорилось, что Сергей Магнитский скончался в результате избиения резиновыми дубинками в СИЗО «Матросская тишина», куда его возили на обследование. Согласно материалам расследования, в издевательствах над юристом принимали участие восемь сотрудников изолятора.

19 марта уголовное дело о смерти Магнитского было прекращено «за отсутствием события преступления». Было установлено, что к заключенному не применялось физическое насилие или пытки, он был арестован в соответствии с законом. Смерть же юриста произошла, согласно заключению судебно-медицинских экспертов, от критического ухудшения здоровья в связи с имевшимися у него хроническими заболеваниями.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В смерти Магнитского виновата женщина, но наказать ее нельзя, объяснил СКР закрытие дела», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.