В собор святого Патрика в Нью-Йорке пришли тысячи людей, чтобы отдать дань скорби в связи с кончиной Папы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 апреля 2005 года

В собор Святого Патрика в Нью-Йорке пришли сегодня тысячи людей, чтобы почтить память скончавшегося Папы Римского Иоанна Павла II.

Как передает корреспондент РИА "Новости", очередь из желающих попасть в собор растянулась на несколько кварталов по прилегающей к Пятой Авеню улице. Среди пришедших люди самых разных возрастов и национальностей, в том числе маленькие дети.

"Идите с миром, служите Господу и поминайте с любовью Иоанна Павла II в своих молитвах", - сказал, обращаясь к собравшимся по окончании богослужения, кардинал Эдвард Иган.

По обе стороны от места, с которого кардинал обратился к пастве, установлены портреты Иоанна Павла II, перед которыми горят свечи. Люди молча подходят, зажигают свечи, стоят несколько минут и идут к скамейкам. Многие подолгу стоят на коленях, склонив голову и погрузившись в молитву. В соборе негромко играет орган, который установлен прямо над центральным входом.

"Это большая потеря для всех людей, для тех, кто живет и в Америке, и в Европе, и на других континентах. Когда я узнала о его кончине, то не могла не пойти в собор", - поделилась своими переживаниями жительница Нью-Йорка Мэри Хиллс.

"Мы пришли всей семьей. Такая огромная утрата. Кажется, что мир теперь изменился", - сказал корреспонденту РИА "Новости" Вильям Кирк, который пришел в собор вместе с женой и двумя дочерями.

Даже когда стемнело, усилился ветер и пошел сильный дождь, люди продолжали идти в собор. Они терпеливо стояли в очереди и ждали того момента, когда смогут поставить свечу в память об Иоанне Павле II.

Обычно собор закрывается в 20.45, но теперь его двери для прихожан открыты до 22.00.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В собор святого Патрика в Нью-Йорке пришли тысячи людей, чтобы отдать дань скорби в связи с кончиной Папы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.