В созвездии Пегаса нашлась планета с базовыми элементами жизни

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 октября 2009 года

Телескоп «Хаббл» на орбите

Астрономы нашли за пределами Солнечной системы уже вторую планету, на которой есть "базовые элементы жизни" - метан, вода и углекислота. Газовый гигант HD 209458b расположен в созвездии Пегаса, в 150 световых годах от Земли. Он на 30% легче Юпитера и вращается очень близко от похожей на Солнце звезды, сообщает лаборатория реактивного движения NASA.

Экзопланета была найдена еще в 1999 году, а теперь телескопы "Хаббл" (Hubble) и "Спитцер" (Spitzer) обнаружили на ней молекулы "базовых элементов жизни". Планета точно необитаема, поскольку не имеет твердой поверхности, а из-за близости к светилу температура там может составлять тысячи градусов, отмечает РИА "Новости".

"Это вторая планета вне нашей Солнечной системы, где была найдена вода, метан и двуокись углерода, которые играют очень важную роль в биологических процессах, - пояснил ученый из NASA Марк Суэйн. - Обнаружение органических молекул на двух экзопланетах увеличивает вероятность, что... будут найдены планеты, где эти молекулы могут быть связаны с жизнью".

"Мы можем обнаруживать молекулы, которые являются главными для биологических процессов", - отметил Суэйн. В декабре 2008 года ученым удалось найти углекислоту на другом "горячем Юпитере" - экзопланете HD 189733b. В настоящее время известно также, что там есть водяной пар и метан.

Сейчас асторономы знают около 400 планет за пределами Солнечной системы, но пока это в основном газовые гиганты, где жизнь существовать не может. В сентябре ученые сообщили об обнаружении первой каменистой экзопланеты, которая по плотности напоминает Землю. Однако и там жизни быть не может: планета вращается слишком близко от звезды и покрыта раскаленной лавой.

Тем не менее, в галактике наверняка миллиарды планет, подобных Земле, полагают оптимистично настроенные ученые. Среди экзопланет найдется немало таких, где могут существовать бактерии, заявил в феврале американский астроном Алан Босс из Научного института Карнеги. Если планета умеренной температурой и водой существует 5-10 млрд лет, жизнь там непременно разовьется, выразил уверенность доктор Босс. Проблема в том, что с помощью современных телескопов невозможно разглядеть планеты, подобные Земле - они слишком малы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В созвездии Пегаса нашлась планета с базовыми элементами жизни», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.