В составе бюро РСПП закрыты вакансии Ходорковского, Когана и Домбровского

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 февраля 2006 года

В состав бюро Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) введены президент нефтяной компании "Лукойл" Вагит Алекперов, генеральный директор "Газпроминвестхолдинга" Алишер Усманов, президент компании "Кузбассразрезуголь" Андрей Бокарев.

Президент РСПП Александр Шохин сообщил журналистам, что ротация членов бюро произошла в связи с поданными ранее руководству РСПП заявлениями бывших членов бюро РСПП Михаила Ходорковского, Владимира Когана и Виктора Домбровского, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ходорковский написал заявление с просьбой о выведении его из состава бюро РСПП в октябре 2005 года.

Коган, ранее состоявший в бюро РСПП и представлявший ЗАО "Банковский дом "Санкт-Петербург", подал заявление об освобождении от должности члена бюро в связи с назначением его в декабре 2005 года заместителем руководителя Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству.

Заявление с просьбой о выведении из состава бюро РСПП написал также Домбровский. "Домбровский практически не связан с бизнесом, а это не укладывается в новую концепцию союза, что за каждым руководителем РСПП должен стоять реальный бизнес", - объясняет причины ухода Домбровского источник издания.

Шохин сказал, что бюро РСПП удовлетворило просьбы бывших членов РСПП и вывело их из руководящего состава этой организации. Председатель счетной комиссии по довыборам новых членов РСПП, почетный президент РСПП Аркадий Вольский заявил, что Счетная комиссия накануне рассмотрела 11 кандидатур, предлагаемых для внесения в бюро РСПП.

На членство в бюро, кроме Алекперова, Усманова и Бокарева, претендовали 9 человек: президент "Роснефти" Сергей Богданчиков, председатель правления Сбербанка Андрей Казьмин, председатель совета директоров "Итеры" Игорь Макаров, президент "Транснефти" Семен Вайншток, совладелец МДМ-банка Андрей Мельниченко, гендиректор питерского ОАО "Корпорация "Аэрокосмическое оборудование" Сергей Бодрунов, совладелец "Ростсельмаша" Константин Бабкин, председатель совета директоров "Русагро" Вадим Мошкович.

В результате тайного голосования большинством голосов были утверждены Алекперов, Усманов и Бокарев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В составе бюро РСПП закрыты вакансии Ходорковского, Когана и Домбровского», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.